Испанский стыд или 5 причин почувствовать стыд за другого.

Некоторые люди испытывают стыд за другого. Это явление в народе называют «испанский стыд» (термин не профессиональный). Например, вы сидите в компании друзей и один из них перебрал и несет несусветную чушь, а вам неловко. Или у девушка в вагоне метро расстегнута лишняя пуговица, а вам смотреть неловко. Смотрите вы «Голос», участник откровенно фальшивит, а вы готовы выключить ТВ, тяжело наблюдать за его позором. Ваш муж грубит своей матери, а стыдно вам. Ваша подруга надела откровенное мини, вы идете вместе по улице и вам за нее неловко. Ребенок в ресторане громкой сказал «какашка», вы сгораете со стыда.

📌В чем причины такого стыда?
Интересно, что разные люди могут испытывать похожие чувства, но основания для этого у них могут быть очень разными. Пойдем от причин самых простых и «невинных» к более глубоким и сложным:

Причина 1. Легкая неловкость за другого, которая похожа на досаду, желание отвести взгляд, чтобы не смущать другого, помочь человеку замять его «ляп», с нивелировать оплошность, подсказать, что он себя позорит — это про эмпатию. Включаются ваши зеркальные нейроны и вот вас обуревает стыд за чужого или близкого человека. Это про сочувствие и сопереживание.

Причина 2. Неловкость за другого, потребность отвернуться, уйти, не быть свидетелем — это маркер совести. Как если бы вы смотрели на что-то неправильное, то чего не должно быть, происходить по вашим или общественным моральным критериям. Трудно смотреть равнодушно на что-то неправильное. В данной ситуации ваш стыд — это сигнал изнутри «так нельзя»/ «это не правильно».

Причина 3. Привычка брать на себя ответственность. Если человек привык считать себя в ответе за окружающих. Это когда в аудитории на лекции все молчат, не зная ответа, а вы начинаете говорить лишь потому, что «кто же, если не вы?», «ведь нужно же на вопрос отвечать, когда преподаватель спрашивает».

Причина 4. Идентификация с человеком, которому должно быть стыдно. Это когда личность человека слишком напоминает вам вас по каким-то критериям: внешность, ситуация из прошлого или настоящего, ваш основной внутренний конфликт, вы в каком-то возрасте и пр. Тогда вы начинаете чувствовать за него, как бы видя в нем себя. Для вас это может быть хорошей подсказкой про то, над чем стоит призадуматься.

Причина 5. Вы сталкиваетесь с чем-то запретным для себя, что провоцирует стыд. Часто этот стыд связан с темой сексуальности, но не всегда. Например, когда на улице встретились влюбленные и целуются. Это повод но исследовать свои блоки и внутренние конфликты, на что они влияют, попытаться понять откуда они исходят, что означают и почему то или иное действие для вас неприемлемо, является ли это устаревшими установками, унаследованными от родителей, не пора ли пересмотреть запреты, дать себе чуть больше свободы, ведь вы уже взрослый.

Как отличить состояния обычного, нормального стыда, который является простым сочувствием и эмпатическим присоединением от катализатора внутренних причин стыда? Ориентируйтесь на силу чувства. Если стыд за другого невыносим, слишком болезнен — это точно про вас. Одни и те же ситуации, например, плачущий ребенок целующаяся пара) у одного человека будут про совесть, у другого — про собственные запреты или идентификацию.