Истерика на людях.

Как можно понять, что истерика близко:
❗️ ребенок капризничает,
❗️проявляет признаки усталости, хочет пить или голоден,
❗️ он начинает хулиганить намеренно (вы говорите, чтобы не стучал лопатой по машинам, а он это делает снова после нотаций). Обычно это реакция обиды.
В эти моменты можно попробовать отвлечь. Если не сработало, отразить его чувства. «Похоже ты устал/расстроен». «Ты помнишь, мы в общественном месте. Здесь есть правила поведения/здесь не принято так себя вести. Если тебе сейчас трудно их соблюдать, пойдем отдохнем, посидим на лавочке или вернемся домой». Главное спокойствие. Для ребенка — это отличный пример того, как можно держать себя в непростых эмоционально ситуациях. Он чувствует, что родитель не злится и что у него все под контролем.Но если буря все же началась, а вы в самом ее разгаре:
1. Спокойствие и только спокойствие. Не кричите, не наказывайте ребенка. Во-первых, ваше спокойствие в такой ситуации — отличная ролевая модель для него. Во-вторых, если вы начинаете ему угрожать «Ну ты дома получишь!» или шлепать прямо там, на улице, то в первом случае он понимает, что на улице можно делать что хочешь, все равно наказания сейчас не будет и надо оторваться по полной. А если вы его наказываете на улице, то получаете осуждающие лица и даже комментарии, начинаете видеть себя сами со стороны глазами наблюдателей, вас захватывает вина и отчаяние. В таком состоянии вы ребенку не поможете, теперь вам нужна помощь.
Попробуйте унять гнев. Дышите так, чтобы выдох был длиннее вдоха.
2. Не реагируйте на комментарии окружающих и их взгляды. Вообще. Сейчас самое важное — вы и ваш ребенок, которому плохо. Если есть возможность, лучше взять ребенка на руки и отнести от того места, где началась истерика и подальше от скопления народа. Помните, что с детьми до 3х лет практически всегда работает отвлечение. Со всеми детьми действует спокойное, уверенное и доброжелательное обращение.
3. Остановитесь и обязательно возьмите ребенка за руку, если позволяет — возьмите на ручки или присядьте на корточки перед ним, держа его за руки. Потому что именно в таком состоянии он может просто убежать от вас, и это опасно.
4. Помните, что это временное состояние, что ребенок в нем не виноват, что он учится владеть собой и еще — сейчас ему очень трудно.
5. Пусть ваше лицо окажется на уровне лица ребенка. Старайтесь не озираться по сторонам, смотрите ему в глаза, создайте нечто вроде вашего кокона. Это поможет вам не думать о всех, кто смотрит на вас и эффективно помочь ребенку.
6. Забудьте о времени. Сейчас уже не имеет значение, что вы опаздываете на работу, к обеду или в гости. Все равно изменить ничего нельзя. Расслабьтесь на этот счет, чтобы вам было легче справиться с истерикой.
7. Тихо скажите: «Я вижу, прогулка тебе больше не нравится, да и мне тоже». Посочувствуйте: «Я понимаю, как это обидно, не получать то, что очень хочется. Со мной тоже такое бывает». «Ты очень расстроен, недоволен, тебе плохо. Нам нужно уйти, чтобы успокоиться, чтобы стало лучше». Можно предложить посидеть где-то в тихом месте.
8. Твердо, но без злости и аффекта, уводите ребенка с места происшествия домой. Обещайте вернуться в следующий раз, когда ему будет лучше и он сможет вести себя по-другому. Не наказывайте и не угрожайте.
9. После истерики. Никогда не наказывайте за истерику. Когда ребенок будет способен вас слушать, можно обсудить с ним произошедшее без обвинений и критики: «Я видел как тяжело тебе было справиться с эмоциями». «Похоже ты по-настоящему разозлился». Похвалите, если ему удалось справиться с собой: «Посмотри, мы ушли с площадки, и ты перестал так сильно нервничать. Смог успокоиться сам!». «Мне понравилось, что ты послушал меня и мы пошли домой». Также обязательно хвалите его, если вы куда-то вышли и было все нормально. Не забывайте об этом, это очень важно!
10. Обсуждайте с ребенком его трудности в спокойном ключе. Помните, что это процесс социального обучения. Именно процесс. Расскажите об этом ребенку. Верьте, что у него получится и он поверит в это и будет стремиться к этому. Дети не могут сразу научиться вести себя хорошо, нужно время, сформировавшиеся навыки как справляться с эмоциями, созревшие мозговые структуры.
❗️ И последнее: не сдавайтесь. Не нужно давать то, из-за чего истерика возникла. Но не утверждайте свой авторитет агрессивно. Если не чувствуете, что не можете справиться сейчас с истерикой, дайте ребенку сразу то, что он просит, не дожидаясь бури. Будет хуже, если вы выполните его требования после крика. Тогда истерики на людях участятся.