Как говорить о смерти просто и понятно.

Тема смерти начинает волновать ребенка довольно рано года в 2-3, когда родителям кажется, что эти мысли совсем не подходят для такого беззаботного малыша. И часто мама или папа не знают что ответить чаду на его взрослые вопросы, потому что собственное отношение к смерти не продумано, не прочувствованно.
У детей очень много страхов возникает за период взросления. Монстры, темнота, высота, страх отвечать у доски и прочие. Но все они идут к одному корню — страху потери близкого и следом — страху потери себя — страху смерти.
Справиться с любым страхом нельзя отрицая его или замалчивая. От этого он разрастается еще больше. А что делать? Говорить. Смотреть ему в лицо. Это позволяет контролировать страх, не позволять ему контролировать нас. Слезы — это нормально. Плакать и переживать от осознания смертности — это естественная реакция. Вот рекомендации как отвечать на вопросы детей о смерти и быть в контакте с этим страхом:
👩‍🏫 К 3м годам вашего ребенка хорошо бы иметь собственное устоявшееся мировоззрение про то, что такое смерть для вас, что вы думаете о ней, какая у вас концепция про душу, тело и прочее. Подумайте об этом.

🙅‍♀ Не лгите ребенку и не рассказывайте того, во что не верите сами. Если кто-то умер, не обманывайте ребенка. Часто таким образом родители хотят отгородить его от тяжелых переживаний. Но так они превращают смерть во что-то, чего следует бояться и ребенок в итоге оказывается не готов к восприятию смерти.

👵 Страх старения — это про страх смерти. Эта тема часто возникает в семьях, где про смерть родителям самим страшно, тогда про старение проще и ребенок выбирает именно эту фобию. Когда говорите о старости не нужно разубеждать ребенка, успокаивать, важно поговорить спокойно, ответить на его вопросы, как когда, какие признаки и пр. Можно делать упор на то, что в старости люди по-другому двигаются, им что-то сложнее сделать физически, зато появляется опыт, они много всего видели и знают. И рассказать, что в старости люди по-другому воспринимают смерть, потому что в жизни у них уже многое было.

🏃‍♀ Отвечая на вопросы, не бегите вперед его интереса. Уточняйте, если не уверены о чем он спрашивает. «Мама, а что такое смерть?» — «Что именно ты хотел бы узнать?».

🧒 Рассказывайте о смерти простыми понятным ребенку словами, без иносказаний и образных выражений типа «люди уходят» и пр. У ребенка конкретное мышление и подобные речевые обороты провоцируют много домыслов и новых страхов. Например, раз он ушел, то может и прийти…
👉 Детям от 1 до 3х: «Бабушка умерла. Это значит, что мы больше не можем ее видеть. Мы все очень грустим из-за этого».
👉 Детям от 3 до 6: «Мертвый значит неживой. Он не может двигаться, дышать, говорить, видеть и слышать. Он не спит, не ест, не ходит в туалет. Он ничего не чувствует. Он уже больше никогда не будет всего этого делать».
Чтобы объяснить концепцию мертвого тела без души (если вы верите в ее наличие), неживого можно использовать аналогии: раковина без моллюска, телевизор без электричества и пр.

👩‍👦Вопрос «Умрешь ли ты/я?»: «Все люди умирают, все живое рождается, живет, а потом умирает. Обычно люди умирают в старости, когда долго-долго пожили. И мы с тобой проживем очень долгую жить, у нас впереди много-много интересных и радостные дней». «Я хочу жить долго, планирую быть с тобой рядом очень долго и я все для этого делаю. Я не совершаю опасных поступков и забочусь о себе, чтобы прожить как можно дольше». Если дети продолжают задавать этот вопрос и очень беспокоятся о вашей смерти, то опишите подробнее, что значит долго и поговорите о совместном будущем. Расскажите, что будете живы, пока он будет в саду и в школе и когда он вырастет и женится, и него родятся свои дети вы будете с ними играть, и как они всей семьей будут приезжать к вам в гости и т.д. Это поможет ребенку увидеть ваше долгое и радостное будущее и понять что значит «долго буду с тобой».

⚰ Похороны. «Гроб — это специальный ящик куда кладут мертвое тело. В земле вырывают глубокую яму и опускают туда гроб. Так он становится частью почвы. То место, где хоронят много гробов называется кладбищем». Идти ли ребенку на похороны, зависит от многих вопросов. Решается индивидуально.

👩‍⚕ Если кто-то умер раньше срока, от болезни. «У дяди была проблема с его организмом. Что-то плохо работало. Врачи пытались его вылечить и многое сделали, но не смогли исправить проблему полностью. Но организм дяди не работал как нужно и от этого он умер. Обычно так не происходит. Большинство болезней вылечивают, проблемы исправляют. Обычно люди живут долго, до самой старости».

🤰Если случился выкидыш, и ребенок ждет появления сиблинга, это тоже важно ему объяснить. «Чтобы плод развился в ребенка нужно много времени. Иногда что-то идет не так и из плода не получается ребенка. Так случилось с нашим плодом. Теперь у нас не появится ребенка».

❓Поощряйте ребенка задавать вопросы, подчеркивайте как вам ценно говорить с ним о том, что для него важно. «Я рад, что ты заговорил про это».

🍂 Прививайте уважительное отношение к смерти. Хороните животных с ребенком. Скажите речь у могилки: «ты был хорошим псом, ты прожил долгую жизнь с нами и принес много радости». Проводите обряды и ритуалы. Расскажите, что умершие живут в наших мыслях, мы их помним, говорим о них, вспоминаем жизнь с ними. Пусть они будут на фото в альбомах или в рамках, говорите он их свободно, вспоминайте разные ситуации с ними (не только хорошие).

❗Мы все сталкиваемся со смертью, она ждет каждого из нас. Отрицая ее присутствие в жизни, мы лишь уменьшаем вероятность принятия своей участи и глубокого понимания жизни. Важно знакомить детей со смертью на простых примерах, пока они не столкнулись с более значимыми потерями.
Мы не знаем как на каждого ребенка повлияет информация о смерти или то, когда и как он с ней столкнется. Мы не в силах влиять на это. Но то, что мы можем сделать — это создать пространство, где ребенок может свободно говорить о своих чувствах и выражать эмоции по этому поводу.