Как говорить с людьми о плохих людях?

Когда дело касается разговоров об опасных людях, родители теряются. Не понятно, когда начинать такие беседы, как поговорить, чтобы у ребенка не развились лишние страхи.
Отвечаю на эти вопросы:
1. Начинать рассказывать о том, что на свете есть плохие люди имеет смысл либо на прямой вопрос, либо когда ребенок настолько подрос, чтобы оставаться без вас где-то и без ответственного присмотра других взрослых. Никогда не оставляйте ребенка одного на площадке в торговом центре, перед магазином и пр. Дети до 5 лет не в состоянии отличить плохие намерения взрослых, даже если с ними об этом говорили. Это ваша ответственность заботиться о безопасности ребенка, а не его.
2. В возрасте до 5 лет достаточно информации про то, что не все взрослые люди хорошие. С 3 до 6 лет ребенок усваивает, что у других могут быть желания, отличные от него и что не все люди хотят ему добра. Этого достаточно для начала знакомства с миром зла. Он так или иначе сталкивается с плохими намерениями в сказках и историях. Так он постепенно понимает: не все делают добро. Иногда другие хотят причинять зло по разным причинам. Так ваш малыш готовится к восприятию информации про реальных плохих людей.

3. Поэтому важно в этом возрасте постепенно делать образ взрослого реалистичным. Уходите от паттерна «взрослые всегда правы». Позволяйте малышу говорить нет взрослым (начиная, конечно же, с вас). Слишком вежливые дети, которые боятся противостоять взрослым, молчат, когда нужно кричать из страха повести себя плохо. «Отказываться, говорит «нет» взрослому или ребенку старше тебя — это нормально».
4. Чтобы не напугать ребенка, следите за ТВ дома. Детям младше 7-ми лет не позволяйте смотреть новости. Это влияет на психику ребенка, на его тревожность. Информация там подается для взрослых, которые готовы ее воспринять. На детей она оказывает гораздо более сильное воздействие (особенно информации в криминальных передачах).
5. Для маленьких детей имеет смысл вводить правило: «никогда не бери ничего у чужих взрослых, даже конфеты, без разрешения мамы».
6. Момент, которому стоит учить довольно рано — это про допустимые прикосновения. Подмывая малыша, рассказывайте: это твои интимные места. Прикасаться к ним может только мама, когда тебя моет или няня, которая помогает вытирать попу». Важный посыл: «Твое тело принадлежит только тебе».
«Ты можешь сказать любому человеку даже взрослому, что ты не хочешь чтобы тебя трогали».
7. Детям постарше (с 6 лет) можно рассказать про опасных людей примерно следующее: «На свете очень много людей хороших. Но иногда встречаются люди, которые могут причинить другим вред и даже ребенку. Они не выглядят как преступники, а выглядят как самые обычные дяди и тети. Они могут делать очень-очень плохие вещи другим людям, причинять боль или даже лишить жизни. Их мало, но они встречаются».
«Нормальный взрослый человек не будет обращаться к ребенку, которому не нужна помощь, он поговорит с его мамой или папой. Нормальные взрослые будут обращаться к ребенку, только если ему нужна помощь, если ребенок потерялся или плачет. Опасные люди могут подойти и обратиться просто так к ребенку. Их цель увести ребенка с собой. И поэтому они могут обманывать и заманивать (примеры фраз про собачек, про то, что ждет мама, что я тебе покажу, просить помощи у тебя, я тебе дам и пр.) Ты никогда и ни при каких уговорах не должен никуда (даже недалеко) ходить с такими людьми». Примеры того, как вести себя в таких ситуациях вы можете
почитать вместе с ребенком «Что делать если…» (инфо про книгу вы найдете по тэгу читаемсами_ложкамеда)
8. На вопрос «Почему злые люди делают плохие вещи?»: «Есть такие люди, которые сильно обозлились и через ужасные поступки они выражают свои чувства, делают это плохими неправильными способами. Но на свете больше людей хороших».
! Параллельно с информацией про плохих людей, говорите с ним о том, что вы рядом, вы заботитесь о нем и не позволите плохому случиться. Буквально
так: «Это моя задача заботиться о тебе и обеспечить тебе безопасность. Я знаю как это сделать. Как только тебе страшно, ты в чем-то не уверен, думаешь, что кто-то может причинить тебе вред, ты должен сказать об этом мне». Также рассказывайте про хороших людей, приводя примеры взаимопомощи и хороших поступков.
Другие посты про безопасность ребенка вы можете почитать по тэгу #безопасность_ложкамеда #зеленый_говоримсдетьми