Как научить ребенка заботиться о себе.

Когда я рассказывала про социальный интеллект, то писала про важность такого умения, как забота о себе. Без привычки думать о своих интересах и уважать их не будет хорошей самооценки, не будет адекватного общения с окружающими. Отношения будут полны раздражения и вины. Как развить это умение?
1.  Подавать пример отношения к себе.
Это когда взрослые вовремя идут к врачу, не перетруждаются, не жертвуют собой, думают о своем здоровье, питании и сне. Нет надрыва: «Я тут ради вас упахалась».
Кстати, на фото отличный гаджет, моя находка чтобы заботиться о своей осанке. Это мягкая подставка для книг. У @baba.eva они есть в двух размерах — малыши — для смартфона и большие — для айпада и книг. Я много читаю. И порой это проблема, потому что я склоняюсь над книгой, у меня устает шея, плечи. Большая подставка позволяет мне удобно устроиться в кресле напротив стола, на котором располагается подставка, и читать с прямой шеей и спиной! Эта подушка держит даже толстые книги! А дочь приспособила маленькую подставку для инструкций, когда собирает Лего.У @baba.eva есть интернет магазин www.baba-eva.ru , там вы можете подобрать натуральный текстиль и оформить детскую комнату в одном стиле.
Итак, если ребенок видит, что вы думаете о себе, относитесь с любовью к своему телу, он присваивает такие модели поведения. Если, конечно, нет перекосов (когда интересы ребенка постоянно игнорируются).
2.  Уважать интересы ребенка самим.
Это как? Вот что можно делать ежедневно, чтобы ребенок усвоил важность заботы о себе:
👉 показывать ребенку важность заботы о своем теле,
👉 не докармливать его, а напротив учить чувствовать, когда он наелся, когда достаточно (подробнее об этом по тэгу еда_ложкамеда),
👉 учить заботиться о своих игрушках, понимать важность игрушек для малыша и создавать безопасные условия для его собственности (нет разговорам «убери, а то выкину», это лишает ребенка безопасности),
👉 иногда уступать малышу, не настаивать на своем любой ценой, учить вести переговоры и самому слышать чужие аргументы.
🤔 Обратите внимание на парадокс: родители хотят иметь послушных детей, которые никогда не спорят и не возражают, но в то же время они ждут, что дети будут отстаивать свои интересы на площадке. Но ведь это одно умение — выразить свое желание, смочь сказать о своих потребностях.