Как научить ребенка ждать.

Детям часто очень трудно справиться с ожиданием. И это доставляет родителю массу хлопот. Часто детское нетерпение предвестник истерики и причина капризов. Родители при этом раздражаются.
1. Малышам минута может казаться вечностью, у них еще нет понимания времени. Даже ближе к 3м годам они могут путать «вчера-сегодня». Для них то, что происходит сейчас, самое важное. Для них обещания могут быть пустым звуком. То, что завтра покатаемся на качелях совершенно не влияет на расстройство по поводу того, что сейчас нельзя. «Попьешь через пять минут», означает «никогда». Прежде чем малыш научится оперировать категорией времени, осознает это, нужно много тренировок.
2. Говорите о времени. Напоминайте ребенку о том, что произошло вчера, что сегодня с утра, что будет завтра. Объясняйте, что это означает. Очень удобно говорить об этом, обсуждая события минувшего дня.
3. Если ребенок старше 2х лет, попробуйте дать ему почувствовать сколько это — 5 минут. Проведите вместе такой эксперимент. (Можно использовать песочные часы для наглядности). Сядьте и смотрите, как песчинки (или стрелки) бегут. А теперь займитесь рисованием и снова засеките те же 5 минут. Обратите внимание ребенка, что время может идти по-разному, если чем-то занят или просто ждешь. Помните, что одного раза не достаточно, постоянно делайте на этом акцент, чтобы у ребенка это улеглось. Готовьте вместе, используя таймер, убирайтесь на время и т.п.
4.  Не заставляйте малыша ждать из принципа. Детям трудно ждать, когда они хотят пить и есть. (Хотя бы бывают ситуации, когда вы, например, за рулем, когда и эту просьбу не получится немедленно удовлетворить — об этом ниже).
5. Отвлечение. Этот прием может забрать у вас много сил, но всякие разговоры, песенки могут помочь выиграть время.
6. Отражайте. Показывайте, что вы его слышите и понимаете. Одно это уже может помочь ему ждать немного дольше. Например, вы едете в машине, ребенок просит пить, а вода закончилась. Конечно, вы можете остановиться у ближайшего магазина или заправки, но малыш требует пить прямо сейчас и голос его становится все громче. «Хочу пить!» — кричит он. Не уговаривайте, не объясняйте. Просто скажите: «Ты хочешь пить!» «Да, хочу!» «Ты сильно хочешь пить». «Да, да, хочу пить, мама!» «Ты так сильно хочешь пить, что выпил бы сейчас целое озеро?» «Да», — уже чуть спокойнее может ответить ребенок и может даже засмеяться. «И ты обязательно попьешь, как только мы доедем до заправки и мы купим там целую бутылку воды, да? Или сколько ты хочешь купить бутылок? А может даже нам понадобится целая канистра воды?» ну и так далее.
7. Не усложняйте ему ожидание. Проще отвлечься, если не видишь предмет, который очень хочется. Если речь о сладостях, которых он не может дождаться, просто уберите их временно с глаз долой.
8. Тренируйте терпение в спокойной обстановке дома, подчеркивайте, сколько нужно подождать, пока приготовятся макароны или вы закончите телефонный разговор. Каждый раз будьте внимательны, вы не должны сильно превышать возможностей ребенка. Он должен ждать чуть-чуть больше, чем ему комфортно. Тогда он будет оказываться в «зоне ближайшего развития» и его умение ждать будет развиваться.
9. Учите его на собственном примере. Когда вы о чем-то просите, то не требуйте немедленного выполнения, если малыш занят игрой. Договоритесь, что подождете несколько минут.
10. Не ждите невозможного. В очереди в аэропорту малыш точно заскучает. И не забывайте хвалить, когда у ребенка получается ждать. Это хорошая мотивация для будущего улучшения навыка.
Также по теме можно почитать «Как научиться скучать?»