Как организовать время с гаджетами у детей.

Планирую эфир на неделе про то, почему родители уделяют недостаточно времени ребенку, что с этим делать в современных условиях. Как найти баланс между тем, чтобы постоянно развлекать ребенка и позволить ему проводить все время в компьютерных играх.
А сегодня учимся организовывать игровое время ребенка, перенаправляем активность в позитивное русло (смотрите сториз, там идеи. И вот некоторые опорные пункты в этом непростом деле:

Помним, что дети от 9 лет склонны к игровым зависимостям, если в семье они сталкиваются с:
— Бесконечной критикой
— Непринятием
— Высокими ожиданиями
— Постоянным оцениванием и сравнением
— Гиперопекой
Соответственно, тестируем свои отношения на эти моменты. Как у вас с этими пунктами?

Отношения в семье очень важны, но также необходимо уделить внимание и другому направлению выхода или профилактики зависимости — это организация времени ребенка.
1️⃣ Если ребенок уже играет много и увлеченно, то для начала снижаем количество игрового времени. Но важно это делать постепенно, не запрещая резко, иначе потеряете контакт, столкнетесь с сопротивлением или ложью и ситуация ухудшится. Здесь вам важно поработать со своими эмоциями. Если вы убеждены, что игра — это от лени и находитесь в возмущении: «я для него все, а он…» / «просто заняться нечем, слишком жизнь хорошая»/ «попробовала бы я в свое время родителям перечить…» и пр., то у меня прогноз для вас неутешительный. Зависимость будет только прогрессировать, а ваши отношения ухудшаться. Почему? Потому что вы будете давить на стыд и вину, а это те эмоции, от которых хочется спрятаться. Угадайте куда? Ага, игра — самое подходящее место.

2️⃣ Не запрещайте игру полностью. Но установите лимиты и ограничения. Пусть ребенок сам определит когда он будет играть и составьте вместе план игрового времени. Придерживайтесь плана, продумайте и проговорите заранее, что будет, если ребенок сорвется. Не ругайте его в таких случаях, не смотрите укоризненно, просто примените санкции, о которых договаривались, с п о к о й н о  об этом сообщив. Не допускайте, чтобы оговоренное время для игр было увеличено: не поддавайтесь на упрашивания, обиды, не начинайте торги.

3️⃣ Организуйте время и установите лимиты для компьютерных игр: — до 6 лет лучше без игр совсем — 6-10 лет — 20- мин — час -10-12 лет -1-2 часа (не каждый день).


4️⃣ Найдите время (прямо в свое расписание впишите) для совместных выходов с ребенком. Куда ;годно, кафе, кино, картинг, кафе, выставки, музеи, прогулки и пр. Просто вдвоем: вы и он/она. Во время этих выходов не беседуйте на тему игры. А скорее создавайте общий интерес, другое пространство, тему, опыт, который вам интересно переживать вместе. Сначала будет идти туго, потом станет лучше. Но планируйте выходы заранее — купите билеты, запишите в свой график, договоритесь с няней для второго ребенка — иначе ваш выход так и останется планом.


5️⃣ Обучайте гигиене компьютерного времени. Расскажите какую игру можно считать безопасной для здоровья (ограничения по времени, разминка, отвлечение от экрана каждые 20 мин.). Объясните в чем отличия зависимости от удовольствия от игры (смотрите предыдущие посты). Так вы разделяете с ребенком ответственность за его игру, помогаете ему понять причину ваших ограничений и расстройства. Объясните ребенку почему вы ограничиваете игровое время, не используя унижение, оскорбления и обвинения. «Я в ответе за твое психическое и физическое здоровье. Игры становится много и она на это влияет». «Я расстроена тем, как ты вовлечен/а в игру».

6️⃣ Хорошо, если получится поговорить с ним, как он сам видит изменилась его жизнь с игрой. Для такого разговора вы можете использовать упражнение колесо баланса. Оно поможет оценить его реализацию в других сферах жизни (учеба, друзья и пр.) Спрашивайте ребенка, чего ему не хватает в жизни? Чего бы еще хотелось достичь (стать успешнее среди • верстников и пр.) Обсуждайте, как можно этого достичь. Фокусируйтесь не на критике, а на позитивной цели.
И Если ребенок увлечен цифровым миром, предложите ему перенаправить увлечение в более полезное русло — стать профессионалом в своем увлечении (что позитивно повлияет на его самооценку и вес в среде св2ртников). Предлагайте

7️⃣ Если ребенок увлечен цифровым миром, предложите ему перенаправить увлечение в более полезное русло — стать профессионалом в своем увлечении (что позитивно повлияет на его самооценку и вес в среде сверстников). Предлагайте попробовать различные курсы на тему программирования, создания игр.
? Интересно, а в какие игры играли вы в детстве? Я в The Sims. Честно говоря, и сейчас бы с удовольствием поиграла, если бы был хоть один час в неделю времени на эту потрясающую игру.