Как отделяться, чтобы стать увереннее в себе.


Помните, чтобы отделиться, нужно сначала хорошенько слиться?
Сливаемся до 6 месяцев с самозабвением, а потом берем курс на разделение, наблюдая за ребенком. И если мы будем достаточно внимательно на него смотреть, мы заметим, что у него начинаются процессы отделения и здесь вся функция родителей — заметить это и встретить с радостью 🙂 Хотя начинается самое «веселье» — период кризисов.

Важный шаг в сепарации — кризис 1-го года жизни. Он выражается в возрастающей активности ребенка, его непослушности, упрямстве, неспособности услышать родителя и желании все потрогать и везде залезть.

Кризис нужен ребенку, чтобы
✅ Сформировать уверенность в себе, в своих силах.
✅ Ощутить свою ценность, веру в свои возможности.
✅ Научиться стремиться к достижению результата.

На этом этапе родителям важно (чтобы запустить сепарацию и не формировать в будущем чувство обиды у ребенка на родителей) не погасить у ребенка жажду познания, заложить основы уверенности в себе и показать первые ограничения окружающего мира. Вот как это можно сделать:
👉Запрет только на опасные для жизни здоровья вещи.
👉Позволят исследовать окружающий мир.
👉Сохранять физический и эмоциональный контакт с ребенком, не уезжать от него надолго, но постепенно вводить в свою жизнь и свои дела и интересы.
👉Пока не показывать как правильно, а просто позволять действовать и достигать желаемого (например, важно не показывать как правильно держать карандаш, а просто позволять ребенку рисовать в принципе).
👉Не обижаться на ребенка, а показывать ему как можно общаться (если дерется не делать обиженное лицо и плакать, вызывая у него вину, а строго сказать, что так вы не играете и показать что сделать, если не нравится что-то).

Затем следует кризис 3х лет. И это новый интересный этап в отделении ребенка от родителей. Если до 3х лет, для ребенка было очень важно внимание от родителя. То теперь одного внимания не достаточно. Он крайне нуждается в уважении. И если не получает его, то очень остро реагирует. Иногда у детей не слишком заметен кризис 1-го года, но в этот период почти всегда ярок. От того как родители будут реагировать на проявления взросления ребенка, зависит взросления ребенка, зависит сможет ли он достигнуть задач возраста от 3 до 6 лет. Вот эти задачи:

✅ Заложить основы самостоятельности.

✅ Научиться говорить»нет» и отстаивать свою позицию.

✅ Формирование уверенности в себе.

✅ Научиться проявлять агрессию так, чтобы это не вредило окружающим.

❗ Для всех родителей, кто переживает этот непростой период я создала свой курс Эффект Бабочки. Почитать о нем подробнее и приобрести курс можно по ссылке ЗДЕСЬ.