Как отвести ребенка в сад

Мы все кричим на детей. Рано или поздно. И мы все обещаем себе этого не делать, виним себя после эпизода, ощущаем себя плохими родителями из-за этого. Надеюсь этот пост поможет вам. Сегодня поговорим об утренних сборах в детский сад.
Каждое утро у тысяч родителей одна и та же проблема: ребенок сидит под столом, его оттуда пытаются достать всей семьей, мать в истерике, часы неумолимо приближаются к 9-ти — сборы в детский сад. Есть такие дети, которые встали и пошли. Но часто бывает так: с трудом проснулся, пол часа натягивал один носок, затем не хотел чистить зубы, захотел какать, писать, пить, устроил истерику не-хочу-в-дурацкий-сааад. Что делать?Важное уточнение: все нижеследующее помогает в тех случаях, если нет дополнительных факторов в виде психотравмирующей ситуации в саду, например, если воспитатель кричит на детей, криво-косо прошла адаптация, над ребенком издеваются в саду и прочее.

Итак, сначала простые штуки, про которые вы и сами знаете, но напомню:

1. Собирайтесь с вечера. Вот чтобы прямо все, что нужно уже в коридоре вас ждало, включая бумажные платочки.
2. Ложитесь вовремя. Тут прямая зависимость: поздно легли, с трудом встаете (и вы и ребенок).
3. Вставайте вовремя. Не обманывайтесь, что вам достаточно 30 минут до выхода. Выделите себе столько времени, сколько нужно лично вам и вашему ребенку.
Важно следующее:
1. Решите заранее, кто ведет в сад. Да, и так бывает. Пока родители решают, время идет, а ребенок уже в разболтанном состоянии.
2. С утра — только сборы в сад. Если у ребенка есть проблема с выходом, не надо решать одновременно что купить в магазине, и договариваться о встрече с деловым партнером. Минимизируйте остальные дела. Это снизит общее напряжение.
3. Создайте спокойную, не торопливую атмосферу. Чем больше вы поторапливаете, тем больше ребенок капризничает. По-другому не бывает. Смотрите ребенку в глаза, обнимайте, будьте с ним. Если вы от него дистанцируетесь, он старается вас уловить и … остаться дома.

А что делать, если он говорит, что не пойдет и не идет?

В этот момент он ждет вашей реакции. Это проверка. В ответ на «не хочу и не буду» он в ваших глазах сразу прочтет позицию. Будьте вежливы, уверенны и эмпатичны. Не ведите долгих бесед и не вступайте в переговоры.

Схема такая:

  1. Отражаете и принимаете эмоцию. Это очень важно. Без этого все последующие пункты практически бесполезны. Можно повторять каждый раз в ответ на нытье и причитания: «Так не просто возвращаться в сад после перерыва. Я понимаю тебя!» или «Я вижу, как тебе хочется остаться дома» или «»Не легко идти по утрам в сад, правда? Особенно зимой, когда еще и спать хочется».
  2. Твердая позиция, высказанная супер-спокойным и доброжелательным тоном. «Но нам нужно идти». «Это твоя работа, как у мамы и папы». «Мне жаль, но ты не можешь остаться дома». и т.п.
  3. Подбодрите и отвлеките пока выходите. Это очень зависит лично от ребенка, что для него сработает. «Мне нравится вот так спокойно выходить с тобой из дома, держать тебя за руку». «Ты такой молодец, сегодня быстро собрались». «Интересно, листья сегодня уже желтые?». «Ух ты, вот снега-то нападало…» и пр. «непринужденная беседа».
  4. Обязательно сообщите ребенку, когда придете за ним. Можно сделать план на время после детского сада (поход в кафе, чтение книжки дома, прогулка и пр.)
  5. В саду прощайтесь тепло, но быстро. Поцелуй в щеку-улыбка-«хорошего дня»

 

.