Как поддержать?


Как поддержать подростков, взрослеющих детей и даже наших партнеров?
Так хочется пуститься в нотации, когда человек расстроен, потому что нам трудно выносить негативные эмоции близких. Но именно способность просто быть рядом в трудных ситуация — и есть самый важный опыт, который может получить от ва ребенок, а не тонны вашего опыта в форме нотаций. Быть рядом = быть на стороне ребенка = поддерживать его = просто слушать, отражать и дать ему возможность сделать свои выводы.

Например, ваш ребенок пришел из школы с плохой оценкой за контрольную. Вы видите, как он расстроен, поник, разочарован.
Мама/папа: Ты очень расстроен из-за оценки за контрольную. Ты надеялся, что она будет лучше.
Ребенок: Да, конечно!
М/П: Как думаешь, ты хорошо был подготовлен?
Р: Думаю, да, я много занимался реально. (Здесь родитель удерживает все свои сомнения при себе и рекомендации о том, как «на самом деле нужно готовиться правильно»)
М/П: Да, это, конечно, ужасно разочаровывает тебя!
Р: Да, я правда очень расстроен…
М/П: Понимаю тебя. Когда вложился подготовку и рассчитывал на высокую отметку, а произошло иначе, это очень обидно.
Р: Да, я прямо раздавлен.
Родитель молчит и это оставляет ребенку пространство на свои размышления и выводы. Спустя какое-то время он говорит:
Р: Ладно, это не конец света, будет еще контрольная, попробую еще раз.
Здесь достаточно подбадривающего взгляда, легкого поцелуя, пожатия плеча, поддерживающего объятия.

Сильные чувства ослабевают у ребенка после спокойного безопасного принятия и он становится способным услышать собственные доводы рассудка. Его самостоятельные выводы в 100 раз ценнее  бесценного опыта родителя. И именно в такой ситуации ребенок почувствует ту близость с вами, которая не привяжет его к вам еще больше подспудной мыслью (она/он такая умная и знающая, а я полной лузер/ничтожество), а позволит ему почувствовать себя значимым и одновременно очень благодарным вам за то, что у него такой мудрый и принимающий родитель, ощутить с вами связь и любовь, которая может быть между двумя родными близкими людьми. И, что не маловажно, в будущем сделать выводы, взяв ответственность за свои действия на себя и свои действия на себя и пробуя новые способы достижения нужного е м у результата.
Понимаю, что многим такой уровень поддержки кажется уровнем «бог», кому-то — чем-то нереальным и даже не естественным. И это правда, трудно удержать при себе желание помочь и подсказать и научить и уберечь и избавить, но постоянная ренировка в этом деле — важный нюанс .
В следующем посте для большей наглядности давайте разберем 7 верных способов войти в конфликт и спровоцировать непонимание и отторжение собеседника в подобных ситуациях.