Как проходила адаптация к детскому саду.

какВ сентябре мы с дочерью начали адаптацию в саду. Текст ниже, это — через месяц после начала этого мероприятия.
«Каждый раз перед тем, как вести ребенка в сад мое воображение рисует картину: я с утра при макияже и на каблуках. Рядом умытая, причесанная Амелия, доезжаем до сада под жизнерадостную музыку. Перед дверью в группу она начинает капризничать, но я широко улыбаюсь и так удачно шучу, что она смеется. Потом мы целуем друг друга в щеку, желаем хорошего дня. Я еду на работу, а она начинает свои детсадовские дела. Ну еще желательно солнце светит на улице.В реальности все по-другому. Когда звонит будильник, я обещаю себе поваляться 10 минут и встать, в итоге проваливаюсь в сон на пол часа. Лежу на скомканном одеяле и на лице остаются следы. Успеют ли отойти помятости до сада?! Изо всех сил стараюсь не торопиться (сама же рекомендации писала!) и улыбаться, но все равно нервно поглядываю на часы. С плетением косичек у меня проблема. Перед выходом Амелия заводит свою песню про «не пойду в сад»: там невкусный суп, не хочу так долго быть без вас, там чернокожий Гарри. Я отвлекаю ее всеми возможными способами от мрачных мыслей. Делаю одной рукой себе массаж лица. В итоге зубы почистить мы забываем. Садимся в машину. Солнца никакого нет и не намечается, вместо этого на мои взлохмаченные волосы сыпется какая-то дрянь в виде недоснега. Сдаю назад, чтобы отъехать от дома, из зеркала на меня смотрит ненакрашенное лицо. Черт! Забыла! Но поздно отступать. Амелия не выдержит возвращения в дом. Точнее второй раз за дверь не выйдет. Параллельно продолжаю отвлекать ее от мрачных мыслей.
Приезжаем в сад. Дочь гордо вышагивает мимо педиатра, не давая провести осмотр на входе (ага, нововведение сада). Ее уже не останавливают. Знают, что непреклонна. Мы с педиатром улыбаемся другу другу. Из-за помятого лица она скорее всего решает, что ночь у меня была бурной. Перед группой Амелия начинает ныть и давить на жалость. Я понимаю, что это манипуляция, но тревога и сомнения мрачной тенью ложатся на мое ненакрашенное лицо. Мне надо улыбаться и шутить, вместо этого я делаю жалкие попытки подкупа ребенка.  Воспитатель помогает Амелии войти в группу. Та рыдает, сердце мое разрывается на части. Я говорю ей в след «Хорошего дня! Люблю тебя!». Звучит издевательски. Все —  ребенок в саду, я в ауте. Значит все в порядке». С тех пор многое изменилось. Во-первых, я успеваю подкраситься. Во-вторых, мы правда улыбаемся друг другу при прощании (но это появилось только месяц назад!). Бывают дети, которые проходят адаптацию за месяц. Родителям даже может казаться, что это происходит раньше, но на самом деле, прежде чем ребенок почувствует себя в саду комфортно, начнет там развиваться, проявлять активность, выработает иммунитет, должно пройти время.
На этой неделе мы будем говорить об адаптации в саду, о том, что это такое, по каким признакам можно считать, что ребенок адаптировался, нужен ли сад, в каком возрасте лучше отдавать туда ребенка, как успешно пройти адаптацию.