Как расставаться?

В жизни бывают ситуации, когда вам нужно куда-то уехать, уйти и детей туда не брать. Но они не всегда согласны с нашими планами.
Не оставляйте грудничков сразу надолго. Лучше постепенно увеличивать время. Ребенок должен пережить этот стресс на грани своих возможностей. Имейте ввиду, что скорее всего с малышом до года будет проще, чем с годовалым и старше. Иногда, когда казалось бы уже прожита эта трудность — выйти из дома, все начинается по новой. Это нормально, ребенок растет и по-новому осознает разлуку.
Как уходить на работу, в гости, по делам, из сада:
👉 хорошо, если у вас есть внутренняя уверенность, что уйти вам нужно, она поможет и вам и ребенку расстаться спокойнее.
👉 предупредите, что вам нужно будет уйти.
👉 расскажите как это произойдет очень подробно, как вы оденетесь, что возьмете с собой, куда и во сколько пойдете, что там будете делать, что будет делать ребенок в ваше отсутствие, чем он будет занят, что можно сделать если соскучится по вам и во сколько вы вернетесь.
👉 за 30 минут до выхода сообщите, что вам скоро уходить,
👉 если ребенок не отпускает, посидите с ним, скажите, что у вас еще 10 минут и тогда вы встанете и пойдете на работу.
👉 можно оставить какую-то свою вещь ребенку и спросить хочет ли он дать что-то, что позволит вам не так скучать,
👉 обязательно сакцентируйте внимание ребенка на том, когда вы вернетесь («до темноты», «до ужина» «до мультфильма» и пр. Убедитесь, понял ли он вас. Держите обещание.
👉 сделайте спокойное, радостное лицо, даже если ребенок будет расстроен.
👉 поцелуйте, пожелайте хорошего дня и уходите.
👉 когда вернетесь вечером обязательно поговорите: видишь, я обещала, что вернусь и пришла. Можно обсудить день друг друга.
Возможно, вам понадобится несколько циклов.
Вариант насильного отрывания от мамы — плохой. Так вы потеряете доверие ребенка и в следующий раз он покажет реакцию посильнее, не будет вас отпускать. Если вы просто исчезнете без предупреждения, пока он чем-то занят, у него может появиться навязчивая тревожность, что вы можете исчезнуть в любой момент, ощущение нестабильности ваших отношений.
Если планируется отъезд больше, чем на день:
👉 расскажите ребенку куда, когда и насколько собираетесь уехать, с кем он останется. Не нужно сообщать за месяц, но ему необходимо достаточно времени, чтобы эту информацию переварить.
👉 если у него нет близкого контакта с человеком, с которым он останется, нужно заранее увеличить их время общения, сделать так, чтобы контакт появился и укрепился.
👉 пусть ребенок задаст вам вопросы про ваш отъезд. Если он не спрашивает, уточните, что ему хотелось бы знать.
👉 спросите, что он чувствует по этому поводу и про того, с кем он останется.
👉 не убеждайте его, что он не будет скучать и ему будет очень весело. Скажите, что будет грустно. И вы тоже будете скучать. Чтобы скучать меньше, вы будете созваниваться.
👉 можно придумать какие-то ритуалы: нечто вроде эдвенткалендаря, одно и то же время для выхода на связь, календарь с зачеркиванием чисел, которые прошли.
👉 обязательно возвращайтесь в обещанный день. Если задерживаетесь, сообщайте заранее.