Как развивать критическое мышление.

Критическое мышление развивается, когда мы задаем вопрос: почему все так, а не как-то по-другому?
1. Доказательства.
Если родители все время настаивают на своей правоте, очень трудно развить критическое мышление. В то же время ребенку нужен авторитет. Порой, запрещая, можно спросить ребенка: как думаешь, почему я не разрешаю тебе есть шоколад сейчас? Спросить так гораздо лучше, чем объяснить сразу. Раздумывая над логикой запрета, ребенок лучше ее понимает, видит взаимосвязи, учится рассматривать доказательства.
Вместо того, чтобы шикать на ребенка «а ну прекрати кричать, так нельзя в ресторане!», спросите: «Как думаешь, почему в ресторанах просят детей не кричать и вести себя тихо?»2. Устраивайте мозговые штурмы дома. Ведите переговоры. «Что можно сделать, чтобы меньше времени тратить на уборку по выходным?» — хорошая тема для семейного совета. Обсуждение и высказывание разных мнений, слушание — путь к критическому мышлению. ⠀
3. Не просите детей перессказать, что они узнали. Это бесполезная трата их ресурсов. Лучше попросите критически оценить информацию. Например, вы с ребенком прочли про то, почему листья зеленые. Вместо того, чтобы провести с ним беседу в стиле вопросов из учебника в конце параграфа, предложите найти еще информацию, спросите, что не понятно ребенку, можно нарисовать схему, плакат, устроить викторину и пр.

4. Слушайте детей. Стимулируйте их аргументировать свое мнение и будьте готовы услышать аргументы. Вместо того, чтобы говорить «Не нужно бросать хоккей, тебе это необходимо, ты потом сам поймешь и скажешь мне спасибо», скажите «Почему ты не хочешь туда ходить, приведи аргументы».

5. Учите делать выбор. Благо тренироваться есть где. Ребенок вцепился в две пачки разного печенья. Вы сообщаете, что можете купить только одну и предлагаете помочь выбрать, если он не может. Ищете вместе критерии: любимый вкус, цвет, размер упаковки, цена… Также с игрушками.

6. Играйте. Игры — основа критического мышления. Игры по правилам заставляют ребенка думать наперед: а что будет если. Придумывать свои игры — тоже отличный тренинг. Когда дети играют вместе, они вечно спорят и это хорошо. Помните собственное возмущение в детстве «так не честно!», «это не по правилам!», вот оно самое полезное. Потому что следом идет доказательство: правило такое, а ты его нарушил вот таким образом.

7. Рассказывайте истории. Когда ребенок учится составлять историю по всем правилам, он развивает логику, он научается видеть последовательность и взаимосвязь. Эти навыки очень важны для критического мышления (на неделе расскажу про прекрасный тренажер этого навыка). Кроме того, рассказывая истории и задавая вопросы рассказчикам, мы узнаем больше об окружающем мире, а это позволяет лучше оценивать информацию на достоверность, которая к нам попадает.

8. Чтение. Когда мы читаем, то примеряем историю героя на себя, а это позволяет создавать альтернативную реальность: а что было бы, если от меня отвернулись все друзья, а если бы очутился в лесу один? Иногда хочется вообще придумать другой конец и поразмышлять, а что было бы если… И литература с легкостью позволяет это сделать. В фантазийном пространстве сказки или романа легко запускается воображение. Создание других реальностей, альтернативных путей развития сюжета и есть критическое мышление.

9. Не давайте поспешных оценок. «Мам, почему он со мной не хочет делиться?» «Потому что он жадный мальчик». Все, пространство воображения закрыто. Предложите подумать, что заставило его так поступить, а как бы он могу поступить иначе? Что бы тогда было? Так вы развиваете у ребенка не только критическое мышление, но и социальный и эмоциональный интеллект.

10. Почему так? Зачем нам это нужно? Почему магазин не работает в выходные? Почему столики в ресторане убирают на ночь с улицы? Зачем нужны правила дорожного движения? Почему в школе урок длится 40 минут?

🎈 Воспитание в уважительной среде способствует развитию критического мышления. Потому что когда ребенок не боится быть неправым, не боится оценки, тогда он чувствует себя увереннее и свободнее задает вопросы, значит учится критически мыслить. Уважительно относиться можно и нужно и к двухлетке (подробнее об уважительном воспитании читайте по тэгу уважение_ложкамеда).

Что из этого применяете в общении с детьми?
Фото: janvonholleben.com