Как справиться с нытьем.

Вот некоторые стратегии, которые помогут снизить количество нытья.
1. Слушайте ребенка по-настоящему. Не сёрфя в интернете, готовя обед, смотря ТВ, разговаривая по телефону. А глаза в глаза.
2. Помогайте наработать навыки. Это очень раздражает и фрустрирует, если ничего не получается, если чувствуешь себя неспособным и неумелым. Когда вы помогаете ребенку повышать свою компетентность, он чувствует себя увереннее.
Например, обустройте специальные вешалки в коридоре для него так, чтобы он мог сам достать одежду и повесить ее на место. Побеспокойтесь о специальной подставке, чтоы он самостоятельно дотянуться до крана в ванной и взять мыло, чтобы мог сам достать свою пижаму и пр. Если у него что-то не получается, не спешите помогать, пока вас об этом не попросили. Достижение нового навыка обязательно отмечайте, делайте на этом акцент. Читайте подробнее тему Самостоятельность.3. Подчеркивайте постоянно как вам нравится и как вам приятно когда он спокойным голосом просит у вас молоко/включить мультики/дать поесть/поиграть.
4. Говорите, чего вы хотите прямо и конкретно. «Перестань ныть» — бесполезное сообщение, ибо не дает ответ на вопрос, а как делать иначе. «Я хочу, чтобы ты сказал тоже самое спокойным голосом, иначе мне трудно понять что ты хочешь».
5. Отражение эмоций. Если п.4 не помогает, и ребенку нужно нечто большее, он не ноет по привычке, он правда расстроен и дезориентирован, то помогите ему понять, что происходит: «Похоже, ты очень устал», «Да, это грустно», «Так жаль, что не получается…», «Иногда бывает очень грустно» и пр. фразы могут оказаться целительными, помогая ему сделать неясные переживания более конкретными.
6. Физический контакт. Если отражение эмоций только раздражает его еще больше, можно просто спросить: «Хочешь, я тебя обниму/поцелую/приласкаю?» Это простая фраза избавит вас от бесконечного обмусоливания чувств и зацикливания на них, взамен давая ребенку простое родительское принятие, ощущение того, что вы просто рядом и он в безопасности.
7. Подстрахуйтесь. Если вы знаете, что вам предстоит испытание нытьем, когда вы заняты чем-то своим, и уже прогнозируете, что ребенок начнет ходить вокруг да около, да около, поднывая, уделите ему время заранее, сказав: «Я скоро собираюсь поработать часок за компьютером. Хочешь мы сейчас с тобой пообнимаемся/побудем немного вместе, чтобы тебе не было так грустно пока я буду занята?»
8. Включайте ребенка в свою жизнь, но не слишком ярко. Это означает, что важно приучать его к роли на периферии. Не в центре событий. Ведь даже убираться вместе по-разному. 1-ый вариант, когда уборка — игра для ребенка, все здесь ради него, вы уделяете массу сил и времени, чтобы организовать все это и действие больше напоминает ролевую игру с реальными предметами, нежели вашу уборку. В итоге вы вымотаны. Лучше бы просто поиграли. и 2-ой вариант: когда вы на самом деле убираетесь, и даете ребенку задание по силам, не слишком активно в нем участвуя. Скажем, дали тряпку для пыли, показали как ее мыть и выжимать и что можно вытирать и пошли пылесосить в другую комнату. В этой ситуации ребенок чем-то занят сам, вы лишь обмениваетесь короткими репликами.
9. Говорите с детьми о важном. Ведь причиной нытья часто становится тревога ребенка, что семье, отношениях, любви грозит опасность. Если у мамы с папой проблемы, то ребенок может ощущать сильнейшую угрозы, ведь он не понимает всех тонкостей семейных отношений. Он волнуется, переживает, как результат — возрастает тревога, которая провоцирует нытье. Наверняка, вы и по себе замечали, что если что-то гложет и это не с кем обсудить, раздражительность растет, настроение ухудшается, чувствуешь себя одиноким, ненужным и очень несчастным. Поэтому говорите с ребенком о том, что происходит в семье, на его, детском, уровне, сообщая, что он не виноват, что мама и папа его любят и пр., выслушивая его страхи и опасения, разделяя их и нормализуя.
10. Помните, что нытье это не прихоть — а способ справиться с тяжелыми переживаниями, невозможность вести себя по-другому, отсутствие навыков «а как иначе». Это задача взрослого, помочь ребенку с этим справиться.