Как справится с потерей.

Когда случается что-то плохое, мы склонны думать о том, чего мы лишились. Эти размышления погружают в глубокое отчаяние. Часто нельзя вернуть то, что было — человека, отношения, чувства, материальные ценности, здоровье. И, да, это важно погрустить о потере, отгоревать и отплакать. Но что делать после?
1️⃣ Многие застревают на первом этапе — отрицания «У меня ничего не случилось, я буду жить дальше!» Это мешает принять потерю и процесс горевания растягивается на годы. Внешне человек справился, а внутри его медленно но верно подтачивает непризнанное горе. И в самый неожиданный и неподходящий момент оно дает о себе знать.
2️⃣ Другие, кто отлично умеет горевать, застревают в оплакивании потери. Они все глубже уходят в осознание, что ничего уже не исправить и это погружает их в депрессию.

В этом состоянии важно сменить фокус. Представьте свое эмоциональное внимание в виде фонарика: вот вы светите на то место, где были отношения, любовь, принятие, а теперь там ничего нет, дыра 💔 И вы продалжаете светить в это место, ожидая, что там сейчас что-то появится, наслаждаясь болью от этой пустоты и утопая в сожалении.

Но ваш внутренний мир и мир внешний гораздо шире этого пустого угла. 🌅Передвиньте свой внутренний фонарь в другое место. Осветите те уголки, где что-то ЕСТЬ. «А у меня ведь чудесный ребенок. Ладно, не прямо чудесный, но я его люблю, а он меня, эти отношения приносят много радости». «А еще я замечательно готовлю и люблю это дело, меня хвалят и друзья и знакомые, я чувствую ингредиенты, изобретаю новое и когда я готовлю, то забываю обо всем» и т.п. Так вы можете заметить то, что у вас ЕСТЬ. А не фиксироваться на том, чего НЕТ.

Мы часто не замечаем: хорошую фигуру, какие-то плюсы во внешности (думаем лишь о том, что не так), здоровье (лишь когда его лишаемся, вдруг пониманием про его ценность), хороших друзей, ценное общение, поддержку семьи и пр.