Как стеснительным родителям научить родителей общаться?

Когда у самих родители закрыты в общении, стеснительны, неуверенны в себе, понимая как это не просто, они желают научить своих детей общаться по-другому. Но поскольку многие паттерны общения дети усваивают повторяя за родителями, это становится трудной задачей. Вот несколько советов, которые помогут вам в этом деле, если вы такой стеснительный родитель:

1.  Воспользуйтесь удобным случаем, чтобы поменять и свою роль в общении. Вы не можете стать другим человеком, но улучшить свои социальные навыки, стать немного смелее и увереннее в себе вполне реально. Практикуйтесь сами. Это пойдет на пользу и вам и вашему ребенку.

2.  Рассказывайте о ценности дружбы:
👉 Лет с 4х вы можете уже говорить с ребенком о ценности дружбы. «Я вижу, что тебе нравится эта девочка. Чтобы и ты ей нравился, важно показать свое отношение. Не обзывайся. Обзывательства никому не приятны».
👉 Поощряйте его здороваться и прощаться с друзьями. «Обязательно скажи привет/ не забудь попрощаться со всеми».
👉 Нельзя выливать на друзей плохое настроение. Хорошо, если получится объяснить это на каком-то примере из жизни, когда ребенок грубо разговаривает с другом, когда устал или расстроен.

3.  Ребенку проще заводить друзей, если он умеет поддержать разговор. Поэтому учите его общаться, задавайте развернутые вопросы, которые обучат его рассуждать, ведите диалог.4.  Тренируйте память ребенка на имена. Людям приятно, когда запоминают их имя.

5. Обучайте ребенка конкретным фразам приветствия и прощания: «Мне понравилось играть с тобой, выйдешь завтра гулять?» «Пока-пока», «Привет! Рад тебя видеть». Интерес могу вызывать оригинальные приветствия («дай пять!», фразы на иностранных языках типа «хэллоу», «чао!» «гуттен морген» и пр.) Учите начинать разговор, привлекая внимание: «Прошу прощения…».

6. Не используйте директивный стиль воспитания. Если вы сами приходите к компромиссам с ребенком, то он сможет делать это и с друзьями. То же касается обид. Если вы подолгу не разговариаете с ребенком, «обидившись» на него, он переймет этот стиль решения проблемы и выражения своих чувств, что не пойдет на пользу при общении.

Используйте юмор при общении с ребенком, шутите с ним, обращайте внимание на шутки, читайте смешные рассказы и детские анекдоты. Это тоже поможет ему в общении.

7. Учите ребенка на примере домашнего общения как замечать хорошее в других и говорить об этом. «Мне понравилось как ты это сделал», «Тебе очень идет этот цвет». Ваши замечания, конечно, должны быть искренними.

8. Развивайте способности ребенка встать на место другого. Это можно делать при чтении книг, рассуждая о

причинах поведения тех или иных героев, в ежедневных ситуациях, объясняя поведение другого человека. Например, если кто-то не хочет знакомиться: «Наверное, он устал/ хочет поиграть с другом, которого давно не видел/не в настроении сегодня».

9. Не торопите ребенка. Иногда стеснительному ребенку нужно время подумать. На выполнение каких-то действий тоже потребуется терпение от вас.