Как удержать ребенка за столом.

У многих детей до 3х лет так устроено внимание, что ребенку просто трудно удерживать его долгое время и усидеть на месте. Если ему будет легко вылезти из-за стола, он это сделает. Здесь важно поддерживать фокус на еде, постепенно приучать.
Некоторые родители, пытаясь удержать ребенка используют тв, планшеты, книжки или игрушки. Мотивация ясна, но этого делать не стоит, потому что формирует еще более нездоровые привычки в еде.
1. Режим. Речь не столько о точном времени приема пищи, к которому нужно привязываться, а именно об определенном перерыве между едой. Это 2,5- 3 часа. Если ваш ребенок ничего не ест в промежутке, то его организм настраивается на цикличность приема пищи. Значит, когда он окажется за столом, он будет точно голодным и усидит на месте с большей вероятностью.2. Подготовьтесь заранее. Если непоседливый ребенок вынужден слишком долго ждать пока вы накроете на стол, домешаете пюре, дорежете овощи, подогреете суп, он точно убежит после первой ложки, потому что его силы уже будут на пределе. Сажайте его в стульчик, когда все готово.
3. Поставьте часы, таймер, песочные часы, чтобы ребенок мог ориентироваться когда конец обеда. Не больше 30 минут.
4. Удобно ли ребенок сидит? У ног должна быть опора, высота стульчика относительно стола должна быть удобной, не слишком жестко. Пристегивайте детей в высоком стуле.
5. Обратите внимание, достаточно ли у вашего ребенка сенсорной деятельности. Достаточно ли он двигается. Наблюдайте за ним, какая сенсорная деятельность заставляет его успокоиться и просидеть подольше (слух, зрение, перцепция). Возможно, дополнительный сенсорный опыт понадобится вашему ребенку прямо за столом. Некоторые западные специалисты реомендуют вибрирующие подушки, но мне больше нравится тяжелая подушка. Это может быть длинный носок, наполеннный фасолью и крепко завязанный, который вы можете положить ему на колени.
6. Уберите отвлекающие факторы: бегающих под ногами собак, телевизор, игрушки на полу. Введите какой-то знак о том, что пора за стол, стишок, песенку, звоните в колокольчик.
7. Будьте спокойны и последовательны. Говорите о том, как вам приятно стдеть за стрлом с ребенком вместе, вместе кушать, общаться. Важно методично применять эти приемы, не сдаваться и не вступать в борьбу с ребенком, а использовать эти шаги, чтобы исследовать его особенности и помочь ему усидеть за столом.

Расскажите, что помогает вашим детям усидеть за столом или с этим нет сложностей?
Фото: @ohhappyday