Как уложить ребенка спать.

С проблемами засыпания сталкиваются большинство родителей. Когда ребенок не спит, долго укладывается, это тяжело не только ему, но и маме. Иногда это становится похоже на один большой кошмарный сон. Если это продолжается изо дня в день, то отрицательный опыт накапливается, все нервничают. И когда подходит время сна, и мама и ребенок — оба уже ожидают худшего, ребенок боится, мама злится, срывается. Вы ощущаете вину, которая только больше ослабляет ваш самоконтроль, и в следующий раз вы выдерживаете меньше. Ребенок больше нервничает, возбужден, не может уснуть. Вы злитесь… И т.д. Замкнутый круг. Что же делать?
Возможно, проблемы со сном были всегда, тогда рекомендую проконсультироваться с неврологом для начала. Если у него вопросов к ребенку нет, то разбираемся дальше. Причины для проблем с укладыванием могут быть очень разные, надо разбираться в каждом случае отдельно. Перевозбуждение днем, недостаточно физической активности днем, нарушение режима сна, поздние утренние пробуждения, мало внимания, рождение сиблингов, период активного развития нервной системы, слишком жесткое или мягкое воспитание, кошмары и страхи, проблемы в саду/школе, большие учебные нагрузки и т.п. В этом посте я постараюсь дать общие рекомендации, которые облегчат отход ко сну. И не зависимо от причины, нужно постараться сохранять спокойствие и помогать себе в сложной ситуации. При повышенных психических нагрузках пейте успокаивающие травы. Пытайтесь улучить время поспать. Больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, встречайтесь с друзьями. Все это поддержит ваш организм в сложный период, который обязательно закончится.
👉 Чтобы нормально укладываться, ребенок должен высыпаться. Иногда ребенку трудно заснуть, если он перегулял. Чем младше ребенок, тем критичнее даже 10 минут в отклонении от режима. У ребенка плохо действуют тормоза, и если он разошелся и на всех порах несется вперед, то ему очень сложно затормозить. Не ждите пока он войдет в это состоянии, укладывайте до.
👉 При любых проблемах со сном стабилизируйте режим: одно и то же время засыпания и пробуждения, нормальное питание, прогулки на свежем воздухе.
👉 Сократите нагрузки на ребенка в течении дня. Чем лучше ребенок отдохнул, тем лучше он заснет на следующий день. Если хотите прервать порочный круг недосыпа
👉 Позаботьтесь о полном затемнении комнаты. Если ребенок старше 3х лет, то он уже может бояться темноты, тогда используйте ночник или фонарик.
👉 Обязательно придерживайтесь одних и тех же ритуалов перед сном (об этом подробнее будет пост на неделе).
👉 В то же время не затягиваете процесс укладывания. Иногда родительской ошибкой является читать сказки пока ребенок не уснет. Мне знакомы случаи 1,5-часового чтения перед сном!
👉 Не забывайте о физическом контакте с ребенком: детям важны прикосновения. Сделайте ребенку массаж, полежите рядом, обнявшись, посидите вместе в удобном кресле.
👉 Позаботьтесь об уюте в комнате, позвольте ему самому выбрать постельное белье, поставьте детский ночник, фото членов семьи и домашних животных, текстиль создает в комнате уютную атмосферу.
👉 С детьми постарше можно составить расписание и повесить его в комнате: время чтения, купания, время укладывания и выключения света.
👉 Помните, что любые изменения, связанные со сном с большой вероятностью сначала будут встречены с сопротивлением: отдельная комната, кровать, более раннее укладывание, налаживание нормального режима. Важно это понимать и переждать сложный период. Постарайтесь не бороться с ребенком, а воспринимать эти ситуации, как периоды развития и роста. Ваша цель не сломать его, а помочь повзрослеть, наладить сотрудничество. Дети хотят сотрудничать, потому что любят вас.