Как устанавливать границы.

Порой капризы и плохое поведение вызваны недостаточно крепкими границами. То есть у ребенка нет четких правил, родитель их постоянно меняет или вообще не устанавливает, не ясны последствия их несоблюдения. Малышу не на что опереться. Он ощущает себя неуютно. А значит его нервная система постоянно в возбуждении. К тому же это не безопасно, как если бы он ехал в автомобиле без детского сидения. Нужны ограничители, он должен быть пристегнут. Таким образом, границы нужны не только для того, чтобы ограничивать, но и чтобы защищать. Границы, которые выставляют для него родители с уважением, это — опора, ощущение стабильности, защиты.О том, как вводить правила и выстраивать границы ниже:
1. «Нельзя, значит нельзя». Будьте последовательны в запретах. Нельзя менять правила слишком часто. Это запутывает ребенка и лишает его ощущения стабильности. Кроме того, если вы что-то запретили (скажем, кричать в магазине), а ребенок продолжает это делать и вы больше не реагируете, он понимает, что ваши запреты — пустой звук. У него не вырабатываются четкие ориентиры. Так что произнеся «нельзя» будьте готовы на следующие шаги.
2.  Если вы не уверены, что способны выдержать противостояние в ответ на запрет съесть шоколадку, лучше дайте ее сразу. Иначе ребенок усвоит: если хорошенько поорать, поупираться, получишь то, что хочешь.
3. Обещайте только то, что можете выполнить. Сказанное в сердцах «Ну все, больше с тобой в кафе не пойду!» может принести больше вреда, чем пользы. Возможно, ребенок испугается и какое-то время посидит тихо, но в перспективе одни неприятности: он сильно расстроится из-за такого категоричного заявления и, возможно, даже так сильно расстроится, что прямо там устроит истерику. А в будущем, когда вы все-таки в кафе придете, он поймет, что вы его обманули, не будет доверять вашим словам и угрозам, начнет их пропускать мимо ушей, а потом и сам научится давать пустые обещания, а вы будете недоумевать, где он так научился лгать.
4. Обозначьте границы дозволенного. Нельзя наказывать за то, что не было запрещено. Например, если вы не обсуждали с ребенком, что на стенах рисовать нельзя, и малыш бежит к вам, чтобы показать, как у вас теперь на кухне красиво, а вместо похвалы получает наказание, это не логично. Подрывает доверие ребенка к вам. Можно обсудить, где именно в доме можно рисовать. Не ожидайте от маленького ребенка, что он будет рассуждать словно взрослый и сам догадается что можно, а что нельзя. Ребенку должны быть понятны правила и последствия их несоблюдения.
5. Не обманывайте. Если вы устанавливаете границы, опираясь на страх, это не эффективно. Когда вы говорите ребенку, что есть сладкое нельзя, потому что тут же заболит живот, вы обманываете его. Когда-нибудь он попробует сладости и поймет, что родители его обманывали. Это будет жестокое открытие, которое может привести к потере доверия к вам.
6. Не ждите от ребенка невозможного. Помните о том, что его мозг развивается в период дошкольного детства и продолжает развиваться в школе, вплоть до ее окончания. Скажем, волевые качества очень долго находятся в состоянии незрелости, потому как мозговые отделы, за них ответственные, развиваются годам к 20-ти. Если просить тихо сидеть четырехлетнего ребенка, которому хочется двигаться, и который еще не умеет себя полноценно контролировать, то это требование можно отнести к разряду нереальных.
7. Устанавливая четкие правила и выстраивая границы, не надейтесь, что теперь их будут соблюдать беспрекословно. Это недоступно даже взрослым, и не стОит ожидать этого от детей. Даже если ребенок что-то слезно пообещал вам, он иногда не в силах выполнить обещание. Не потому, что не хочет, а потому что не может из-за особенностей развития мозга, из-за возраста, просто потому, что он еще ребенок.
8. Границы выставляются для того, чтобы помогать ребенку расти и развиваться, чтобы защищать его, а не изолировать. Ребенок не может быть всегда послушным, добрым, правильным, тихим и доброжелательным. Потому что он — человек.
Идеально послушные дети, которые никогда не нарушают правила, это дети, которые очень боятся. Дети, воспитанные страхом. Да, они кажутся со стороны супер-послушными и примером для окружающих, но это несчастные дети, которые становясь взрослыми, лечат свои фобии, страхи, неврозы, имеют массу трудностей в личных отношениях и на работе.