Как воспитать изобретателя.

Тема тревоги очень непростая, напряженная. Чтобы немного снизить градус напряжения, расскажу вам вдохновляющую историю из жизни, а заодно порекомендую досуг на выходные.
Нас с дочкой недавно пригласили на шоу «Мечты, меняющие мир» (в сториз вы можете посмотреть видео, а по промокоду «Детскиемечты» получить скидку 20% при покупке билетов через сайт). @detskoe_show_moscow У представления интересный формат: нечто среднее между спектаклем и научным шоу. Красной нитью проходит тема: важно слышать свой голос исследователя и воплощать задуманное в жизнь. Что для этого нужно, дети узнают в процессе спектакля. Ребятам показывают ставшие популярными эксперименты с жидким азотом, фокусы, шоу молний и мыльных пузырей, огромных транформеров и еще много всего впечатляющего. А еще актеры рассказывают о великих людях, которые шли за своей мечтой и изменили мир. Среди них и Томас Эдисон. О нем я сегодня и напишу.💡Томас Эдисон (1847-1931), США — изобретатель и предприниматель. Лампа накаливания — одно из самых известных изобретений Эдисона. Он считается одним из самых плодотворных изобретателей в мировой истории. И не только потому, что его творения повлияли на то, как мир выглядит сегодня, но и потому, что он умел зарабатывать деньги на своих талантах, выводить производство на массовый уровень, сохранить свои изобретательские права. То есть он был и успешным предпринимателем. Вот несколько любопытных фактов о детстве Эдисона:
👉 В детстве все звали Томаса Эдисона Альва или Аль. Альва был очень любопытным и активным и поэтому постоянно попадал в передряги. Отец Альвы жаловался, что мальчик и задает слишком много вопросов и притягивает неприятности. Один раз он упал в канал и чуть не утонул. В другой раз он угодил в воронку зернового элеватора, где чудом не задохнулся в куче зерна. А во время игры в отцовском деревянном амбаре Альва случайно его поджег, и тот сгорел дотла.
👉 Дом Эдисонов стоял неподалеку от одного из оживленных портов того времени, через который проходило множество груженых судов. Альва постоянно находился в центре событий. Вместе с друзьями он плавал, сооружал игрушечные дороги, строил вагоны и разучивал песни матросов и плотников.
👉 Во дворе дома отец Томаса соорудил 30-метровую деревянную лестницу и брал 25 центов с желающих полюбоваться видом, открывавшимся с ее вершины. Соседи посмеивались над его задумкой, но Эдисон-старший не обращал на них внимания, потому что его задумка приносила хороший доход. Альва помогал отцу собирать плату за вход и, видя, что лестница пользуется популярностью, понял, что люди готовы хорошо платить за развлечения.
👉 Ранний опыт работы в поле помог Альве осознать ценность заработанных денег. Он помогал родителям выращивать на семейной ферме кукурузу, лук, редис, пастернак и свеклу. Когда урожай созревал, он вместе с другим мальчиком брал лошадь, запряженную в нагруженную овощами повозку, и разъезжал по окрестностям, стуча в двери соседей и предлагая свой товар.
👉 Мать Томаса Нэнси имела хорошее образование (будучи дочерью священника) и до рождения сына работала школьной учительницей. Она научила его читать, писать и рисовать. Она хотела отдать его в школу. Но Томас рос довольно болезненным ребенком, и прямо перед поступлением заболел скарлатиной. Антибиотиков еще не изобрели, поэтому выздоравливал будущий изобретатель долго. И пошел в школу не сразу.
👉 Школой управлял священник, который был очень строгим учителем. Они с женой требовали от детей зазубривания материала, который ученики рассказывали наизусть перед классом. Если ребенок ошибался или плохо себя вел, его наказывали плетью. Альва испытал такой «образовательный подход» на себе. Он не привык к сидеть на месте и учить тексты. Он исследовал мир вокруг себя в движении, самостоятельно и не понимал зачем тратить время на изучение того, что он никогда не видел и не мог потрогать и попробовать. Поэтому он все время отвлекался на уроках и задавал слишком много вопросов. Учитель высмеивал его и однажды называл «бестолковым», необучаемым. Мальчик расплакался и убежал из школы, а дома умолял мать забрать его из школы. Нэнси в гневе отправилась разбираться к учителю. В итоге она забрала мальчика из школы, несогласная с методами обучения преподобного и будучи уверенной, что ее сын не тупица.
👉 Все детство Эдисон находился на домашнем обучении, его учила мать.  Но ее роль была не так велика, мальчик практически учился самостоятельно. Она лишь помогала подыскивать ему книги по тем предметам, которые его итересовали и не настаивала на занятиях ему неинтересных (правописание и арифметика).
👉 В 9 лет Альва самостоятельно читал книги по всемирной истории, сочинения Шекспира и Диккенса. Первой научной книгой, которую он прочитал, была «Натуральная и экспериментальная философия» Ричарда Грина Паркера, которая окончательно утвердила в нем стремление к изобретениям и экспериментам.
👉 Вот что Эдисон говорил о матери: «Моя мать была моим творцом, она поняла меня, она дала мне возможность следовать моим склонностям».
По материалам mel.fm