Как воспитать перфекциониста. Вредные советы.

1. Никогда не признавайте заслуги ребенка. Он не должен слышать, что вы его хвалите. Иначе, все, конец развитию. Пусть всегда знает, что ему есть куда стремиться.

2. Отдайте свою дочь на балет, а сына на хоккей. Посещайте эти секции 5 раз в неделю. Выберите таких педагогов, которые непременно будут их унижать и стимулировать криком, оскорблениями и сравнениями. Вырастет настоящий чемпион и невротик.

3. Показывайте ребенку пример: работайте до поздна (ради его блага!), дома тоже побольше работайте, будьте всегда недовольны собой, приучите домашних к идеальному порядку, чтобы тапки ровно выставляли при входе.⠀
4. Будьте с ребенком очень категоричны: «Ты не можешь считать себя образованным человеком, если не прочел «Преступление и наказание», «Доедать последний кусок — признак плохих манер и низкого интеллекта», «грузчик — профессия для неудачников», «у настоящей женщины всегда застелена кровать», «эта профессия тебе не подходит, в нашей стране актеры нищие» и пр. перлы.

5. Если ваш ребенок «завис» на достижениях, отказывается от общения с друзьями и развлечений в пользу учебы/спорта и т.п., всячески поддерживайте его в этом, не пытайтесь узнать что с ним происходит. Считайте его гением и поощряйте это. И пусть в новом классе не ладятся отношения, а сын при помощи высоких достижений в спорте пытается почувствовать себя увереннее. Не говорите с ним об этом. Ведь его компенсация полезна для учебы. Зато будет первым.

6. Возведите в культ одно умение вашего ребенка и всем рассказывайте и показывайте его, так словно только этим вы и гордитесь. Для таких целей хорошо подойдет музицирование, конкурсы красоты, написание стихов или «гениальных» текстов, любые физические навыки. Это замечательная установка для него: «Если я буду и дальше успешно садиться на шпагат, отец будет любить меня». Он будет больше стараться, чтобы продолжать получать ваше внимание и признание. Будет стремиться выполнять это дело идеально. И добьется высот.
Пусть медленно но верно его кредо «мною гордятся родители если я сажусь на шпагат» трансформируется в «в мною гордятся родители ТОЛЬКО если я сажусь на шпагат».

7. Если ребенок сделал ошибку постарайтесь, чтобы он хорошо запомнил позор и унижение после нее. Это будет отличной мотивации избегать ошибок в будущем любой ценой. Плевать, что без ошибок не бывает обучения. Это утверждение для слабаков, а ваш ребенок идеальный.

8. Сосредоточитесь на цели. Транслируйте ребенку, что самое важное — это пятерка, а не процесс подготовки. Не получил пять/медаль/высший балл — можешь не рассказывать как ты старался. Это не важно. Важно то, что не достиг цели, значит плохо старался.

9. Любите ребенка за что-то. Пусть знает, что в жизни надо поднапрячься, чтобы добиться расположения. Хорошо подойдут фразы типа: «Ты пока никто и звать тебя никак, вот подрастешь, добьешься чего-то, тогда будешь мнение свое выражать». «Мне не за что тебя уважать, пока ты ничего не добился в жизни». Не позволяйте кому-то решить, что вы любите свое ребенка больше, чем правду.

10. Следуйте установке, что родители — боги. Все что вы говорите, все правильно. Пока ребенок финансово от вас зависим, ваш авторитет первичен. Авторитарное направление в воспитании очень пригодится. Если это для вас слишком, используйте принципы гиперопеки. Так вы гарантированно лишите ребенка ощущения ценности себя и очень вероятно он станет замечательным перфекционистом, который всю жизнь будет восстанавливать справедливость.