Как воспитать стеснительного ребенка. Вредные советы.

Итак, ВРЕДНЫЕ советы:

1. Почаще используйте стыд в воспитательных целях. Это отличный инструмент воздействия. Стыд — дрова для застенчивости. «Как тебе не стыдно такое говорить, ты позоришь свою мать/отца/бабушку». Тогда ребенок начнет сквать свои «темные» стороны от окружающих его людей. Да, станет застенчивым, неуверенным, зато впросак не попадет, а то ведь «стыдоба-то какая!»

2. Почаще говорите ребенку что все чего он достиг — это заслуга его близких или просто случайность: «Тебе просто повезло. Будь внимателен в следующий раз». «Ты сам еще ничего не сделал, это все мы, твои родители». «Вот вырастешь, детей родишь, тогда будешь рассуждать». Обесценивание способностей ребенка приведет к заниженной самооценки. Зато будет скромным.

3. Не скупитесь на ярлыки для ребенка. Покройте его стикерами вашего весомого мнения до того, как их приклеят другие. «Да, он у нас танцует как деревянный», «ему медведь на ухо наступил», «у него все время все из рук валится», «математика — не твоя сильная сторона» и пр. Придумывайте забавные прозвища, которые звучат безобидно, но намекают на недостатки ребенка. Маленькому щупленькому ребенку «ох, ты моя тростиночка», «бегемотик ты мой» — ребенку с лишним весом». Но это ж все любя!

4. Никогда не приглашайте друзей ребенка домой. Ничего им у вас делать, «потом убирай все воскресенье последствия». Ваш дом — ваша крепость. И вообще гостей не принимайте. От них много шума, тарелки грязными бывают и холодильники пустыми.

5. Если ребенок не знает ответа на вопрос, побыстрее сообщите окружающим, это он стесняется. Пусть лучше таким себя считает, нежели другие скажут что он глупый. Если ребенок прячется за вас в незнакомом месте или отказывается говорить с вашими друзьями, тут же назовите его застенчивым. Это лучше, чем другие решат, что он невоспитан должным образом.

6. Детей надо защищать от возможных разочарований. Если вы не скажете дочери, что у нее нет таланта к рисованию, то она годы потратит на пустое занятие. Кто, если не вы расскажет вашему ребенку, как тяжела профессия врача и как бессмысленно учить язык, на котором говорят в единственной малюсенькой стране. Он ведь сам своих сил еще оценить не может, так помогите не ошибиться! «Это слишком сложно для тебя». «Ты вряд ли поступишь». «Ты конечно сама смотри, но по-моему, для того, чтобы стать балериной, надо иметь другую конституцию». «Ты так себя ведешь, что с тобой никто играть не хочет». «Ты еще маленький, у тебя не получится». Всё из благих побуждений.

7. Почаще рассказывайте как опасен окружающий мир и что люди вокруг только и ждут как он ошибется. Чем быстрее он узнает правду жизни, тему лучше!

8. Ваш ребенок самый умный, самый способный и вы точно знаете какой у него потенциал. Может соседский шалопай и может себе позволить ходить кое-как одетым и приносить двойки из школы, но не ваш. Ему уготовано особое будущее. Поэтому найдите кружок по интересам, где он научится достигать целей через «не могу». Балет и хоккей подойдут идеально, особенно если вашему ребенку там трудно. Значит вы попали в яблочко. Успеете исправить слабый характер пока не поздно. Пристально следите за тем, чтобы ни одна тройка не пробралась в его дневник. Всегда опрятен, всегда вежлив. Будьте построже с его ошибками. Сегодня одна оплошность, а завтра вся жизнь профукана! Пусть думает, прежде чем делает. Не давайте ребенку право на ошибку. За оценки можно не наказывать, но покажите, как вы расстроены и разочарованы им, если он не сдержался и подрался в саду, если пролил суп в кафе или принес плохую отметку.

9. На примерах других людей тоже показывайте, как они ошибаются, осуждайте их. Видишь, Федор какой мальчик не хороший, с девочками дерется, не дружи с ним». Дайте ему знать, что надо выбирать либо ты хороший, либо плохой. В последнем случае — ты изгой и нет тебе прощения, чтобы даже мысли не закралось, что можно ошибаться.

10. Объясняйте почаще ребенку, что удовольствие возможно только если сделал все важные дела. И если есть какая-то проблема, нужно заниматься только ею, не отвлекаться пока она не решена. «Какие рисунки/прогулки, если ты вчера получила трояк по математике, тебе надо примеры решать, а не рисовать/гулять!».

Следуйте этим рекомендациям и вы вырастите идеально застенчивого и стеснительного ребенка, который не уверен в себе и своих силах.