Как воспитать тревожного ребенка.

Тревога вообще штука нужная. Это встроенный внутрь сигнал, который предостерегает человека от опасностей. А значит тревога защищает. Рядом с человеком, размахивающим острым предметом, мы ощутим как минимум дискомфорт, напряжемся, предчувствуя возможную опасность, т.е. тревога возрастет. Это позволяет нам быть осторожнее. В темноте тоже многие ощущают легкую тревогу. Это отголоски древнего инстинкта самосохранения. Ведь и правда в темноте нужна осмотрительность из-за сниженных возможностей зрения. На детской площадке мама, наблюдающая как ее чадо карабкается все выше по турнику, ощутит тревогу, прогнозируя возможные последствия. Это чувство необходимо ей, чтобы подстраховать, успеть помочь, даже спасти ребенка, если это потребуется. Без этого сигнала, идущего изнутри, человеческий род не мог бы выжить.
Но бывает так, что нормальная тревога перерастает в патологическую. Чувства напряжения усиливаются во сто крат и посещают взрослого или ребенка даже, если опасности в данный момент нет или они такие сильные, что выбивают его полностью из колеи.
Сегодня поговорим о детской тревожности — это реакция повышенной возбудимости. Для тревожного ребенка будет характерна раздражительность, заниженная самооценка, страхи, мышечное напряжение, постоянное ощущение напряжения психологического, обидчивость, замкнутость, иногда агрессивность, пониженный фон настроения.
Повышенная тревожность у ребенка не появляется с ним от рождения (если нет органических нарушений мозга). Она — следствие определенных обстоятельств и определенного воспитания и воздействия. Вот те стили воспитания, которые способствуют тревожности и у детей:
1. Гиперопека.
2. Попустильство, отсутствие границ, нехватка внимания (т.е. гипоопека).
3. Противоречивые стили воспитания. Причем это может быть не только в виде: мама сказала «нет», бабушка «да», но и так: сегодня мама разрешила, завтра тоже самое запретила.
4. Оценивание родителей, навешивание ярлыков.
5. Завышенные или неадекватные требования к ребенку.
6. Накаказания и упреки.
7. Тревожность у кого-то из членов семьи.
8. Нестабильная обстановка в семье (частые скандалы родителей, переезды, развод, проблемы в отношениях супругов, алкоголизм кого-то из членов семьи и другие психические заболевания в взрослых).
Фото: Blik Decal