«Карлхен упрямится». Ротраут Сюзанне Бернер.

Книга для детей от 2х лет. Возможно, вы слышали о знаменитой премии Г.Х. Андерсена в мире детской литературы, которая вручается всего один раз в два года лишь одному автору детских книг и одному иллюстратору. Эту премию даже называют неофициально детской Нобелевской премией.
👀 В этом году ее получила горячо любимая многими читателями  иллюстратор Ротраут Сюзанне Бернер из Германии.
В связи с этим хочу написать о ее книгах про Карлхена. Кроме того, как психолог, я не могу обойти вниманием эти чудесные рассказы. Сколько в них добра и родительской мудрости.У издательства Мелик-Пашаев вышло несколько книжек-картонок с очень короткими историями для самых маленьких (их вы узнаете по горизонтальным ярким полоскам на обложке сверху и снизу). Также есть 3 книги для деток постарше (полосы на обложке расположены по всему периметру) с более длинными рассказами.
В книге «Карлхен упрямится» описаны повседневные сюжеты из жизни малыша: он капризничает, ругается с друзьями, вредничает, устает, учится чему-то новому, хочет побыть один и т.д. Все эти вещи постоянно происходят с каждым ребенком. И детям очень нравится читать о таких же как они сами.
В простых и понятных рассказах Бернер всегда есть темы для размышления и для родителя. Однажды папа приходит с работы, а Карлхен из сада и оба начинают хвастать о своих достижениях, в упор не замечая мамы, которая подает им на стол ужин. Мама находит не обидные слова, чтобы сказать о своем раздражении: «Подумаешь. Вот я сегодня приготовила, наверное, самый вкусный в мире салат, но я молчу и не хвастаюсь».
В каждом рассказе эмоции, какими бы они ни были признаются нормальными. Читая истории о Карлхене, и маме и малышу становится понятно, что капризы и плохое настроение — это тоже часть жизни, которую нельзя игнорировать, но и ставить ее во главу угла тоже не стоит.
Одна из историй рассказывает о том, как Карлхен и мама не нашли общего языка: куда им идти в магазин или в кафе-мороженое. Карлхен заупрямился и улегся прямо на тротуаре. Что же сделала мама? Об этом вы узнаете, прочтя с малышом книгу Бернер😉