Книги для обучения. Какие бывают?

Для обучения детей родители часто используют «помощников». Это различные пособия и игры. Ниже я предлагаю вам классификацию обучающих пособий, которые можно использовать дома.
1. Книги с художественным сюжетом, цель которых интересно преподнести научную информацию.
👉 художественные произведения с научным сюжетом (напр. «Звездные сказки» Е. Левитана, серия про Чевостика у Е. Качур, «Карандаш и Самоделкин в стране пирамид» В. Постникова.), большинство книг изд-ва «Пешком в историю» — «Тимка и Тинка в каменном веке», «Ида» и пр.
👉 тематические обучающие искалки («Динозавры. Найди и покажи» изд-во Клевер и др.)
2. Игры на развитие логических навыков, матем. и пространственных представлений, внимания, памяти, мышления. Пазлы, конструкторы (плоские и объемные), танграм, наборы для проведения опытов, наборы для раскопок и др. Особенно много такого рода игр у Djeco, Bondibon. В этих играх нет проигравших и победивших. В них предлагается что-то собрать, сконструировать, найти, узнать, сопоставить и изучить и т.д.3. Фигурки животных, людей, различных предметов. Используются для классификации и сюжетно-ролевой игры.
4. Тетради. Типа Кумон, Школа 7 Гномов, у изд-ва Клевер серия авторства Мальцевой и др.
5. Энциклопедии и книги по разным темам: языкознание, математика, география, биология, астрономия и др. науки.
6. Карточки с изображениями и надписями. Карточки Домана, серия издательства «Умница» и пр.
7. Настольные игры с соревновательным моментом, с целью обучения (напр., счету, чтению, названию геометрических фигур, улучшить его внимание и память, развить логику). Это игры на время, на победителя, в них используются фишки, кубики, секундомеры.Это лото, настольные игры Ravensburger и Djeco (карточные), игры «Банда Умников» типа «Читай-Хватай».
8. Игры-методики. Логические игры типа кубиков Никитина, обучение чтению Зайцеву (кубики), палочки Кюизинера, блоки Дьенеша, Монтессори-материал и др.
9. Электронные приложения и игры.
Типа TipToi, Educa, развивающие игры-приложения для планшета, компьютерные обучающие игры.
❓ А что из этого используете вы? Пишите цифру и не забывайте указывать возраст ребенка.