Книги о сексуальном воспитании.

Предлагаю вашему вниманию книги о сексуальном воспитании. Некоторые из них я рекомендую читать родителям, так как в них вы найдете простые и понятные объяснения, которые самим порой трудно сформулировать. Делитесь в комментариях вашими находками.
1. «Где я был, когда меня не было». Елена Субботина. Изд-во Феникс.
От 3 лет.
Это самая первая книга о том, как дети появляются на свет. Вы можете ее смело предлагать чаду, как только у него появляются первые вопросы. Автор большое внимание уделяет тому, что происходит до зачатия. Нет никаких шокирующих картинок. О половом акте рассказано в терминах семечка и клеточки. При этом «мама и папа обнимали и целовали друг-друга» и «от счастья у них кружилась голова». Рождаются дети через «выход внизу живота». Все очень мягко, понятно, по-детски, адекватно возрасту.
2. «Как я появился на свет». К. Януш, М. Линдман. Изд-во АСТ.
6-10 лет.
Все начинается со встречи мамы и папы, подробно описывается, как это может происходить и почему. Уделяется внимание истории отношений родителей, тому, что происходит до секса. Половые органы называются «краник» и «дырочка». «Краник вставляется в дырочку». Дальше речь о «яйцеклетке» и «головастике». Объяснено различие между маткой и желудком («мешочек для еды» и «мешочек для ребенка»). Рассказано о том, что может родиться несколько детей. Рассмотрена ситуация, что можно сделать, если ребенка не получается завести. Поэтому отлично как вариант для детей, зачатых с помощью ЭКО, про пап и мам, которые не являются биологическими родителями. Также сделан акцент на том, как долго ждать ребенка и почему так происходит. Будет полезно почитать детям, которые в ожидании братика или сестрички. Рассказано и о том, как малыш питается в животе. Рождается ребенок из «дырочки между ног» или из «дверцы в мамином животе» (кесарево). В общем все нюансы отлично объяснены.
Но книга не переиздана пока. Жаль.
3. «Скажи, мама, почему я есть на свете?» О. Бренифье, Д. Дюран. Изд-во Клевер.
От 3-8 лет.
На страницах этой книги маленький Алекс задается этим вопросом, и пытается получить на него ответ. Книжка философская. Практически отвечает в детских терминах на вопросы, что значит быть живым, существовать. От мамы малыш в итоге получает ответ: «Потому что мы с папой хотели завести симпатичного малыша, маленького Алекса, и любить его!»
4.  «Что происходит с моим телом? Книга для девочек» Л. Мадарас. От 10 лет.
Книга-бестселлер от специалиста по половому воспитанию. Очень полное, наглядное и понятное изложение проблемы. Есть аналогичная книга про мальчиков. В книгах помимо информации по разным темам, представлены ответы на  самые неожиданные вопросы подростков.
5. «Книга, которая расскажет все о мальчиках и девочках». Ф. Буше.
Очень просто в комиксах и картинках рассказано о вопросах пола. Книга без табу. Помимо прочего, поднимает важные вопросы про стереотипы, про то, что недостатки не связаны с полом, про равенство полов, про любовь и первый поцелуй, про дружбу. И все это в рисунках и с большим юмором.