Книги про ложь.

Вот некоторые книги про ложь, которые вы можете почитать со своими детьми.
1️⃣ «Тайное общество покорителей Вранья. Поединок с ложью» Е. Филоненко. Изд-во @phoenix_book
Возраст: 6+
📘Книга предназначена для самостоятельного чтения или чтения и обсуждения со взрослым. Автор рассказывает простым и понятным любому ребенку языком о том, что такое ложь, почему дети лгут, о лжи взрослых, о том, чем опасна ложь и почему выгодно говорить правду, какие чувства ложь порождает. О Лжи речь ведется словно о неком живом существе, с которым можно завести «дружбу» или победить его. Таким образом, враг персонифицируется.
Книга развивает эмоциональный интеллект ребенка и помогает обрести моральные ориентиры.
А еще в ней есть истории из жизни детей, не осуждающие или морализирующие, а такие, которые показывают как можно справиться с враньем и чем это ценно. Прямо в книжке есть задания для детей, психолог предлагает пройти 6 ступеней к жизни без вранья.📝Цитата: «Плата, которую требует Ложь за свою дружбу, — это хорошие отношения с важными для тебя людьми: родителями, братьями, сестрами и друзьями. Кому захочется дружить с тем, кто все время врет? Получается так: чем крепче дружба с Ложью, тем более хрупкими становятся твои отношения с важными людьми».
2️⃣ «Медвежата и правда». С. и Дж. Беренстейн. Изд-во @careerpress
Возраст: 3+
📘Мне очень нравится эта серия. Книги написаны хорошим детским языком, с юмором. И история про ложь такая же: простая, добрая, реальная и увлекательная. Медвежата брат с сестрой разбивают мамину лампу, забыв, что дома нельзя играть с мячом. Когда возвращается мама, дети начинают сочинять неправдоподобную историю о том, как это произошло…
📝Цитата: «Медвежата стали рассказывать ему историю об огромной птице, которая влетела в окно и разбила лампу. Надо сказать, что рассказывать второй раз было сложнее. Прежде всего потому, что они не помнили точно, что говорили в первый раз».
3️⃣ «Правда и ложь» Б. Ляббе, М. Пюш. Изд-во @popurribooks
Возраст: 8+
📘В тонюсенькой книжке поднимаются весомые вопросы: о том, что насмехаться в шутку, это все равно насмехаться. Про обещания. О том, как если постоянно кричать «пожар», то тебе могут однажды не поверить.
О том, когда правда вредит. О том, почему люди любят выдумывать. Когда вымысел идет во благо, а когда сильно вредит. А в конце книжки по традиции серии — философский пикник, где можно почерпнуть идеи педагогам и родителям для увлекательных бесед с детьми на тему правды и лжи.
📝Цитата: «Бабушка подарила Закари палатку в виде индейского вигвама. Вигвам замечательный, разноцветный и Закари может спать в нем летом с двумя приятелями — такой он просторный. Есть только одна маленькая проблема — бабушка дарит Закари вигвам вот уже третье Рождество подряд. Нечего и говорить, насколько мальчик разочарован. Он-то ждал чего-нибудь другого, тем более, что еще на прошлое Рождество объяснял бабушке, что вигвам у него уже есть. Что делать? Сказать правду или соврать? Сказать правду и расстроить бабушку или соврать, чтобы ей угодить? Нелегкий выбор между: «всегда нужно говорить правду. Врать очень плохо» и «нельзя причинять людям боль»».
❓Какой выход нашел Закари, читайте в книге «Правда и ложь», а у меня к вам вопрос: как вы реагируете на нежеланные подарки от близких людей (по поводу или без него)? СтОит ли говорить, что подарок не к месту, или улыбаться и благодарить и продолжать принимать то, что вам не нужно?