Когда не хватает времени.

Основная ошибка тех, кто пытается справиться с ЭВ (эмоциональным выгоранием) на работе или дома — это считать, что вы просто не достаточно стараетесь: «Я слишком ленива, если бы не просидела в интернете 2 часа, я бы успела сделать заготовки для обеда на завтра и не пришлось бы вставать в 7 утра. Все дело в моем неумении организовывать свою жизнь, я не эффективно использую время».
⠀ 
Парадокс в том, человеку кажется, что он может справиться с симптомами ЭВ только если наконец переделает всю работу, а для этого надо работать эффективнее. То есть лучше организовывать свое время. Стать еще лучше, еще способнее.

У работающих в офисах в ход идут литры кофе, энергетики, иногда наркотики, а у мамы основной прием — сокращение отдыха и сна. Как показывает исследование, недосып в течение недели ослабляет когнитивные способности человека эквивалентно содержанию алкоголя в крови в размере 0,1%. То есть качество мышления такое же, как если бы вы были пьяны!
⠀ «Ты неэффективно работаешь, надо задерживаться до поздна или спланировать каждую минуту рабочего дня так, чтобы использовать время по полной» — думает работающий человек. Есть даже метод, когда каждые 15 минут дня расписаны. А мама читает книги по тайм менеджменту, стараясь овладеть этим заморским искусством. Применяет лайфхаки «как все успевать». И в какой-то момент это даже помогает.
Чем же это плохо? Тем, что при форс-мажоре (разболелась голова, ребенок заболел, отключили воду, сломался компьютер, у мужа аврал на работе, свекровь слегла с повышенным давлением, у ребенка регресс сна, начал прорезываться зуб, он сильно упал) при форсмажоре все летит в тар-тарары. И женщину накрывает ощущение тотальной беспомощности. Она идеально все спланировала, но это не работает! Таким образом, она оказывается в эмоциональной яме еще глубже прежней.

Еще друг ЭВ — позитивное мышление. И это один из первых советов «Ты должна не думать о плохом». Но это не работает в долгосрочной перспективе и когда женщина не просто устала, а накопился реальный стресс, запустив химические процессы в организме. «Я все могу, надо только не думать о плохом, не притягивать неприятности».

Это про то же — подъем на невероятную высоту, падать с которой очень больно.

Итак, путь с контролем времени и отрицанием реальности только усугубляет состояние ЭВ. То, что нужно сделать в этой ситуации — это замедлить темп и убрать стрессогенный фактор насколько это возможно. Например, если серьезный источник стресса — ссоры с мужем, временно прекратите выяснять отношения. Пусть всё идет как идет. Вам сейчас нужна передышка. А во-вторых, попробуйте контролировать не время, а энергию. Про это я писала недавно. Используйте ритуалы для отдыха.