Контроль эмоций по возрастам. 4 — 7 года.

Продолжаем говорить о том, как созревает самоконтроль.
5. 4-5 лет:
👉 Развивается контроль над импульсами. Между детьми 3х лет и 4-5 видна сильная разница.
👉 У 4-5-летних детей появляется самоорганизованность, они планируют свою деятельность, могут объяснить причины своих поступков.
👉 Ближе к 5-ти формируется то, что психологи называют произвольной регуляцией — умение управлять своим поведением.
👉 То, как ребенок к этому возрасту контролирует поведение и эмоции зависит от воспитания, его темперамента, особенностей нервной системы и даже от того, как развиты его другие психические функции, в том числе и речь.
👉 Ребенок может лучше контролировать себя, если у него высокая мотивация к общению. И если эта мотивация реализована: родители его принимают, с удовольствием общаются, он чувствует себя полезным и любимым, ему удается общаться со сверстниками, есть возможность тренироваться в общении и решении конфликтов.👉 К 5-ти летнему возрасту ребенок не только усваивает правила поведения в обществе, понимает, что можно, а что нельзя, но и присваивает их себе, начинает разделять их и хотеть соблюдать.
👉 Он может сам ставить себе цели, он более самостоятелен (этот момент тоже связан с контролем эмоций). Хотя его Ск все еще зависит от общего эмоционального фона и может снижаться, если ребенок сильно расстроен.
❗️Совет родителям:
👉 Доброе и терпеливое отношение к ребенку с уважительными границами в этом возрасте помогает малышу улучшить свои навыки Ск.
👉 Обращайте внимание на социальный аспект. Именно в игре (по ролям, где дети распределяют роли, выстраивают цели игры, продумывают ее сценарий) тренируются исполнительные функции мозга (способность контролировать поведение). Все обучение и помощь ребенку в этом возрасте должны строится на игре. Знакомьте его с настольными играми. Ребенку важно чувствовать свою успешность, в том, чем он занимается, поэтому обращайте внимание на то, чтобы игра или задание не были слишком сложны для него.
👉 Пересмотрите степень контроля ребенка. Ему необходимо чувствовать что он контролирует что-то и что желание исходит от него. Поэтому позвольте ему найти то дело, которое ему будет приятно выполнять.
Не вмешивайтесь в игру детей, пытаясь ее как-то направить, в этом точно нужна свобода.
6. 5-7 лет.
👉 Способности к контролю эмоций медленно возрастают. Ближе к 7 г. ребёнок может сдерживать себя, не отвлекаться или быстро возвращаться к деятельности при отвлекающих факторах.
👉 Для ребенка становятся очень важны окружающие, он стремится им нравится, дружить, контролирует поведение, исходя из этой мотивации.
👉 Если до этого правила и нормы были больше вовне, совесть — это голос родителей, то теперь уже ребенок опирается на внутренние ориентиры. Голос совести (читай родительские запреты) начинает звучать изнутри. Ребенок контролирует себя, опираясь на него. Если этот голос был больше упрекающим, стыдящим, или даже жестоким, то ребенок будет обладать низкой самооценкой и перфекционизмом, все что он делает, будет казаться ему не достаточно хорошим. Если нормы и правила транслировались родителями с уважением, не были слишком жесткими, они не использовали чувство вины в качестве мотивации, то ребенок будет адекватно относиться к себе. Его внутренний ориентир будет более здоровым и ему будет проще сдерживать себя, менять свое поведение в зависимости от ситуации.
❗️Совет родителям: Обучайте ребенка приемам Ск. В том числе на личном примере. Как вы обращаетесь с ним, если вышли из себя? Кричите, молчите, обижаетесь, бьете посуду, шлепаете, спокойно разговариваете, повышаете голос? Этот тот способ, которым и он будет стараться справиться с разбушевавшимися эмоциями. Работайте над Ск вместе. Вышли из себя — скажите ребенку: «Сейчас я слишком злюсь на тебя, чтобы разговаривать, иди пока к себе в комнату, а я пойду к себе. Когда я буду готова, мы спокойно все обсудим». Учитесь выражать свой гнев. Учите ребенка схемам действия в сложных ситуациях: выдох длиннее вдоха, следовать плану и пр. Продолжайте тренировать его способность решать конфликты, общаться. Это повышает Ск. Не тяните с обращением за помощью, если ситуация ухудшается и никак не удается справиться с ней самостоятельно (вспышки гнева, трудности с концентрацией и вниманием и пр.)