«Коралина в стране кошмаров» или самые жуткие страхи ребенка.

«Коралина в стране кошмаров», США (Coraline, 2008) — кукольный мультфильм по роману Нила Геймана.
Слоган «Бойтесь своих желаний»
6+

Коралина с родителями переезжает в новый дом. Ее мама и папа любят ее, но они постоянно заняты. Коралина страдает от равнодушия. «Мам, я чуть не утонула», — говорит девочка маме, витающей в своих мыслях. Та отвечает: «Славно». «Я чуть не умерла». — «Ага». Коралина во время своих одиноких прогулок знакомится со странным котом, а еще соседским мальчиком, который дарит ей куклу с глазами-пуговицами, удивительно похожую на нее саму. И вот однажды в своем доме Коралине находит маленькую дверцу, за которой ей открывается другой мир, где живут другие родители, точные копии ее собственных, только с глазами-пуговицами и удивительно приветливые и заботливые. Коралина начинает наведываться в другой мир каждый вечер…Этот мультфильм про страхи. Даже сам антураж, то, как нарисованы герои, музыка похожи на кошмарные сны, в которых даже, если ничего особенного не происходит, все равно жутко страшно.
Мы смотрим мультфильмы, как и фильмы, читаем книги, чтобы справиться со своими страхами безопасным способом, испугаться как следует, а потом спокойно пойти пить чай. Но помните, что пугаться надо в том возрасте, когда психика готова выдержать эту нагрузку. Так же как прививка (возбудитель заболевания в микро-дозах) будет полезной, если организм к ней готов (ребенок здоров, возраст подходящий и время)! Поэтому, не показывайте детям мультфильмы и фильмы не по возрасту! В правильное время они способны помочь что-то важное переработать. Но, показанные не во время, наносят большой вред и закрепляются в виде очень устойчивых иррациональных страхов.

Вернемся к Коралине… Один из самых ужасных страхов ребенка — это быть покинутым. Поэтому дети боятся оставаться одни дома, в тишине. Их фантазия включается, и стоит вам выйти за порог, как страх быть брошенным трансформируется в боязнь быть беззащитным перед потусторонними силами. У ребенка растет тревога.

А если родители по-настоящему часто уходят, или недавно родился сиблинг, или мама/ папа — отвергающие, часто ругают, то этот страх становиться устойчивым.
Похоже, в такой ситуации оказалась Коралина.Итак, ребенок неосознанно боится отвержения родителей, этот страх превращается в фантазии о потусторонних сущностях (привидениях, монстрах, ведьмах и пр.). Как же они могут проникнуть в дом? Ну конечно, через всякие подозрительные отверстия, пятна и дверцы. Дверь на чердак, подвалы, замурованное окно, шкафы, сундуки, окна, картины, зеркала! Все это мотивы из многих сказок и историй, откуда иной мир входит в этот. В сознании ребенка сказка и реальность часто переплетаются, они очень близко друг к другу. Для Коралины магический проход в иной мир — это маленькая дверца, через которую она попадает в мир «идеальных родителей». Страх быть отвергнутой превращается в свой негатив — безмерно любящие родители. Но оказывается, что за фасадом — кошмар. Здесь ребенок сталкивается с амбивалентностью мира. Коралина в итоге понимает, что родитель может быть отвергающим, но и любящим одновременно. Это огромный шаг в процессе психологического роста, когда ребенок осознает, что мама злая и мама добрая — это одна и та же мама, и способен это вынести.

Поскольку у ребенка еще нет хорошо развитой саморегуляции, стойкого самосознания, способности отличить сон и явь, воображаемое и реальное, то для него важно участие взрослого, который возвращает его в реальный мир, утешает и сопровождает по дороге взросления. В мультфильме — это говорящий кот, который помогает девочке вернуться в мир реального.

В ленте много интересных смыслов: и про то, что случается с ребенком, если все его желания исполняются, когда мама рядом всегда, и про жертву всем ради ребенка и про то, сколько ненависти и гнева за этим актом. Смотрите с детьми или сами. Мультфильм был номинирован на Оскар. А в 3D производит неизгладимое впечатление!

Рассказывайте, смотрели этот мультфильм? Как впечатление?