Кризис первых лет жизни.

С этим кризисом часто сталкиваются родители малышей от 1 до 2х лет.
1️⃣Что происходит с родителем.
Родители испытывают раздражение («этот ребенок словно на зло делает»), испуг («с моим ребенком что-то не так», «он агрессивный/гиперактивный/злой»), разочарование («ну вот, избаловали»), им не нравится неудобство (на одевание, уговоры, кормление и укладывание уходит в разы больше времени и сил).
2️⃣ Что происходит с ребенком.
Часто родители жалуются, что их улыбчивого послушного грудничка словно подменили. Он вдруг стал неуправляем. Он не понимает запретов, везде лезет, начинает кричать, если ему что-то не дать или куда-то не пустить. На самом деле, это именно так и выглядит. У ребенка внутри словно что-то перещелкивает. Включается программа, которую я называю про себя «Хочу! Могу? Бегу!» Это очень нужная и очень важная программа по исследованию окружающего мира.
Вдруг все предметы вокруг малыша становятся для него жутко интересными, каждый словно манит ребенка, приглашает потрогать, узнать, понять, попробовать на вкус. И в силу неразвитости самоконтроля (мозг не дозрел), ребенок просто не в силах не реагировать на эти призывы. И он не понимает, почему его вдруг перестают разделять те самые взрослые, которых недавно восхищал каждый его писк.
Что нормально в этом возрасте:
✅сопротивление,
✅ желание все потрогать и везде залезть,
✅ всем интересоваться,
✅ обсасывание предметов (до 3х лет),
✅ не слышать просьб или запретов взрослого во время игры (так устроено внимание в этом возрасте — что-то одно),
✅ негативная реакция на чужих взрослых, приближение чужих людей или их попытки взять малыша на руки,
✅ сильная привязанность к матери, следование за ней, нежелание упускать ее из вида, плач, когда мама уходит (чуть слабее в расширенных семьях),
✅ не реагировать на угрозы: «если не прекратишь, накажу» (ребенок не имеет еще мозговых ресурсов выстраивать причинно-следственные связи, а также не понимает сложных грамматических конструкций).
✅ хвалить себя, не бояться и не стесняться проявлять себя,
✅ проявлять агрессию.
Тревожные признаки:
🆘 не капризничает,
🆘 слишком послушный, не выражает собственных желаний,
🆘 не интересуется окружающим миром, «как посадили, так и нашли»,
🆘 не пытается делать все сам,
🆘 бьет или наказывает сам себя,
🆘 липнет к чужим взрослым, требует от них ласки,
🆘 не пытается хвастаться успехами перед окружающими.
3️⃣ Психологические задачи этого периода:
✅ Сформировать уверенность в себе, в своих силах.
✅ Ощутить свою ценность, веру в свои возможности.
✅ Научиться стремиться к достижению результата.
✅ Взрослому важно не погасить у ребенка жажду познания, заложить основы уверенности в себе и показать первые ограничения окружающего мира.
👶 Если в этом возрасте малыша окружить запретами, наказаниями и строгостью, то может произойти «поломка»: это серьезно отразится на познавательной активности, на самооценке в будущем, желании и умении достигать результата. Ребенок может вырасти инфантильным, а в школе напротив будет всплеск агрессии.
👶Почему? Мы помним, что у малыша включилась программа, согласно которой он испытывает непреодолимую тягу исследовать все вокруг. Нужно это для того, чтобы в будущем научиться ставить цели и достигать результата и пр. Но важно помнить, что у малыша есть еще одна «программа». Самая важная на свете. Важнее даже интереса к миру. Это программа по сохранению материнской любви. Она всегда на первом месте. Если есть угроза потери любви, все остальные программы автоматически ставятся на паузу. И если в этот период мама становится слишком строгой, раздражительной, запрещающей, недовольной ребенком, если эти состояния начинают перевешивать одобрение ребенка, похвалу, удовольствие от общение с ним, то «Хочу! Могу? Бегу!» откладывается до лучших времен.
Все психические силы малыша тратятся на то, чтобы нравиться маме, а значит подавлять свои естественные желания, прекращать хотеть, заглушать интерес, лишь бы мама была довольна.
👶И вы спросите меня «И что в этом плохого? Ребенок ведь в итоге становится послушным!» Да, становится. Но какой ценой? Потребности-то его никуда не деваются, чувства его продолжают бушевать, просто они отправляются в самый дальный подвал. И начинают прорываться оттуда самыми странными способами. Например, болезнями, постоянным нытьем, капризами, агрессией, когда мама не видит. Все это начинается позже. Когда подходит следующий возраст и ставит уже новые задачи для психики, а у малыша еще старые не решены (он так и не научился цели ставить себе, все силы ушли на подавление импульсов). И это уже слишком большая нагрузка для психики.
👶 Но вернемся к нашему кризису одного года. Еще один важный момент: в то же время ребенку нужны границы, чтобы малыш «не потерялся» в большом мире, чтобы чувствовал себя защищенным, усваивал социальные правила и нормы, и родители «не сошли с ума».
❗️О том как дать зеленый свет программе «Хочу! Могу? Бегу!» и не допустить вседозволенности читайте в постах на неделе.