«Кто прячется в лесу». Айна Бестард.

Для детей от 2 лет.
В предверии нового года, рекомендую книгу в подарок детям.
Книжка-игра. Представляет собой цветные картинки, глядя на которые через разноцветные лупы (прилагаются к книге), открываешь все новых обитателей леса и растения. Книга ребенку понравится, гарантирую! Ведь она напоминает одновременно игру в прятки и детские секретики, которые закапывают в земле под бутылочными стеклами. А вы задумывались почему детям нравится играть в прятки, и почему они любят секретики и сюрпризы?
Через игру ребенок познает мир, щупает его, проверяет, проигрывает разные ситуации и психологические трудности, так он растет и развивается.
Есть такое понятие в психологии «константность объекта». Это то, с чем дети не рождаются, и именно поэтому младенец начинает рыдать, когда мама выходит из комнаты. Поэтому 2х летний малыш в песочнице постоянно оглядывается на маму — «Здесь? Не пропала?». Ребенку кажется ,что если мама ушла, то она исчезла. У него еще нет понимания, что спрятанный объект не исчез из мира, а исчез только из поля зрения. И вот чтобы он это понял, что мама, оставляющая его в детском саду с утра, не пропадет навсегда, а вернется вечером, должно пройти время и он должен пережить это в множестве ситуаций. Чтобы эту мысль освоить и принять, ребенок играет в прятки. Он прорабатывает концепцию исчезновения-возвращения. Книга, о которой сегодня речь, поможет ребенку новым интересным способом посмотреть на идею исчезновения-появления.
Еще детям нравится прятать что-то и потом находить (особенно, если они знают где это лежит!). Это такая неожиданная радость. Вот эти «нежданные» подарки, секретики, вдруг открывшиеся взгляду животные за кустом, очень нужны ребенку, чтобы поддерживать его в веру в мир, который может преподносить неожиданные подарки. Для ребенка важно знать, что мир хороший. Это основа его душевной стойкости в будущем, того, как он будет реагировать на неприятности и стресс. Если человек в глубине убежден, что мир хорош, что он добр к нему, что в нем есть место чуду и радости, он будет переживать трудности, извлекая из них опыт, они будут укреплять его веру в себя, а не разрушать.
Настрой делает жизнь ребенка наполненной ожиданием чего-то хорошего, маленькими радостями, открытиями, полной интереса. Потом эти установки становятся частью уже взрослой личности. 
Взрослые могут усомниться в интересности книжки. «Ну разок рассмотрит он эти изображения, найдет все и потеряет интерес». А вы замечали, как ребенок часто просит рассказать по 100 раз одну и ту же сказку? Детям нравятся повторения, нравится знать, что будет, нравится находить вещь там, где они ее уже однажды нашли. Это дает им ощущение стабильности мира, в котором они живут, но в то же время удовлетворяет их страсть к чудесам и сюрпризам.
Foto by @ksenaplanet