Лечение без слез. Дети после 3х. лет

Родители часто спрашивают меня, как обрабатывать кожу, делать ингаляцию, давать лекарства без слез, мазать пятнышки от ветрянки, сдавать анализы без слез. Иногда никак. Ребенок может плакать. Но слезы грусти очень отличаются от слез ужаса. Многие приемы для малышей действуют и с детьми после 3х лет (смотрите предыдущий пост ч.1)
Что делать, если ребенок боится медицинских вмешательств и сопротивляется приему лекарств:
Повышайте общую грамотность ребенка в вопросах здоровья:
👉  Объясняйте про вирусы, микробы и болезни. 👉  Учите чистить зубы, мыться, следить за питанием, рассказывайте о том, как вопросы гигиены связаны со здоровьем (в этом поможет детская литература по теме).
👉  Рассказывайте о лекарствах, говорите их настоящие названия, пусть ребенок будет в курсе что именно и зачем он принимает. Ему может очень понравится самому отличать бепантен от траумеля и знать когда какой мазью и что именно можно помазать.
👉  Не скрывайте своих болезней, говорите спокойно о болезнях других детей на улице, учите обсуждать это спокойно, помогать, если нужно.
👉  Учите детей сморкаться и полоскать горло, пить. таблетки. Преподносите эти умения как достижения, новые навыки, радуйтесь вместе с ребенком, когда это получилось
👉  Привлекайте детей к лечению: часто детям очень нравится следить за дозировкой лекарства, считать ложки, отмерять, помнить в какое время суток нужно выпить таблетку и т.д.
Итак, если обрабатываем кожу, даем лекарства, делаем ингаляцию и пр., схема такая:
1.  Признание чувств. — «Нужна ингаляция». — «Не буду!» — «Ты не хочешь делать ингаляцию». — «Да!» — «Похоже, это тебе не нравится». И пытаетесь угадать, чем именно. Например, ему капли воды щекочут нос и это неприятно. Поддержите ребенка: — «Во время ингаляции тебе пар щекочет нос и тебе это не приятно. А еще очень трудно сидеть на месте и не двигаться». Это самый важный шаг! Он снимает 80% сопротивления. В этот момент ребенок понимает, что вы его слышите и начинает просто жаловаться и упрашивать вместо активного и порой агрессивного сопротивления.
2. Не торгуйтесь, но в качестве награды обещайте свое время, сообщите, что вам всё равно придется делать ингаляцию/обрабатывать кожу/принимать лекарство. И чем быстрее вы это сделаете, тем больше времени на сказки/ прогулку/ совместную игру останется.
3. Вместе ищите ресурс и предлагайте помощь. «Я знаю, что тебе это не нравится, я понимаю, что капать в нос не приятно. Но это необходимо для здоровья. Давай я буду сидеть с тобой рядом/ подержу тебя на ручках/ включим мультфильм/я тебе почитаю во время ингаляции/ обнимемся» и т.п. Иногда на этом этапе дети соглашаются. Но бывает, что начинают снова сопротивляться: — «Аааа! Не хочу не буду отстань!»
4. Тогда очень простыми словами и коротко: «Я понимаю, что не хочется, но без этого не обойтись. Это нужно для лечения. Я хочу, чтобы ты подышал 5 минут». Ребенок снова упрямится. Вы: «(имя), я хочу, чтобы ты сделал ингаляцию. Давай, пожалуйста, наденем маску». И так несколько кругов, но голос не повышайте, будьте тверды, но доброжелательны и спокойны.
Главное не выходить из себя, не сдаваться, не торговаться, можно повторять: «Я знаю, тебе не хочется, ты расстроен, но это необходимо. Я помогу тебе. Пойдем».
5. Разбор полётов после и похвала. Очень важный этап. Даже если все было не идеально. Найдите, за что можно похвалить: «Я знаю, тебе это было не просто, но ты справился и так здорово подышал. И горлышку становится легче». «Лекарство было горьким, но ты все проглотил. Ты такой молодец!».  «Знаю, очень щипало, но ты вытерпел и теперь легче».
👉  Со временем вам не нужно будет выполнять весь цикл. Только сказать «Пойдем делать ингаляцию»и похвалить после. Но важно пробовать снова и снова.
👉  Не ленитесь тратить на это время, подобное общение с ребенком по поводу здоровья полезный психологический тренинг. Этот опыт обращения со сложностями и общения с вами он перенесет и на другие сферы свой жизни.