Лестница гнева. Часть 2. Избавляемся от раздражения.

Если вы постоянно раздражаетесь, то происходит повышение порога эмоциональной восприимчивости. Если пищу постоянно пересаливать, то со временем все меньше чувствуется соль в продуктах, вкусовые ощущения притупляются. Так и с частыми криками: на спокойный тон ребенок просто перестает реагировать.
Вчера вы говорили о методе Лестница гнева, который позволяет лучше понять и контролировать раздражение (Р.). Наша цель — как можно дольше оставаться на зеленой ступеньке, и вовремя уходить с оранжевой, не доходя до красной. Вот рекомендации, которые помогут в этом:
⠀Расширяем зеленую 💚 ступеньку:
1. Забота о себе. Полезное+приятное. Полезное: зарядка, ежедневный душ, дневной сон, если не высыпаетесь ночью, здоровое питание. Приятное: все на свете от чтения в одиночестве до 2х часового педикюра в салоне. Возможно, чтобы обрести равновесие, вам с утра необходимо выпить в одиночестве кружку кофе с молоком и посмотреть в окно. Выкроите для себя эти 10-15 минут. Вы почувствуете себя увереннее и спокойнее. Здесь фокус в том, что вы не ждете от кого-то помощи для себя, а сами ее оказываете.
2. Спокойное утро.
👉 Сборы в сад или школу, на работу. Уберите суету и спешку: они заводят вас и нервируют детей.
👉 Заведите правило за завтраком не обсуждать работу, политику, не общаться в негативном ключе об учебе, не высказывать недовольство и не критиковать друг друга. О чем тогда говорить, спросите вы? Радуемся утру, вкусно едим. Подумайте, что было бы приятно вашим домашним в это время и сделайте это для них (красивая сервировка, поцелуй, комплимент и пр.). Это работает только если все члены семьи хотят избавиться от Р., что их не устраивают склоки и крики.
3. Грандиозные планы на день способны вывести из себя кого угодно. Особенно, когда они рушатся. Если вы не оставляете времени на форсмажоры, за день вам нужно много всего успеть, то когда что-то идет не как задумано (а с детьми вероятность этого огромна), это сильно расстраивает, возникает Р. Если вам так нравится планировать, запланируйте себе 3 передышки за день любой продолжительности (скажем, 15 минут на кофе с утра в одиночестве, дневной сон и вечернюю прогулку на 30 мин. без детей).
А также необходимую заботу о себе в течение месяца и недели (салон, спорт, друзья и пр.) Должен быть конкретный день и час, когда вы это собираетесь сделать. Вы заранее договариваетесь о помощи в эти дни и когда приходит время, откладываете все рутинные дела (орви ребенка — тоже рутина) и просто делаете, что запланировали.
4. Некоторые воспринимают свою жизнь как репетицию, подготовку к жизни настоящей. «Вот сейчас я все сделаю и вечером займусь собой». Но к вечеру уже сил нет. «Вот дети вырастут, тогда смогу заниматься тем, что мне нравится. К тому времени забудете что хотели. «Это я сейчас нервная, вот наладится все и тогда буду спокойной и гармоничной». Но раздражительность затянет и войдет в привычку. Остановитесь и оглянитесь, чем вы заняты. Это и есть ваша жизнь прямо сейчас. Хотите заняться собой — выделите время сейчас. Хотите писать книги — найдите на это время в своей повседневной активности уже на этой неделе. Не нравится быть раздражительной — боритесь с этим сегодня. Если живете будущим, будете находиться на зеленой ступеньке все реже. Зеленая ступенька — это настоящее.
5. Работайте со своим Р., анализируйте его причины. Не оставляйте без внимания обиды. Вспомните на что обиделись и про что смолчали. Если микро порезы не лечить, то их станет слишком много, начнется заражение крови. Иммунитет уже не справится.
Спускаемся с оранжевой ☢️ ступени.
Замечайте и фиксируйте письменно, что вас выводит из комфорта и благодушного состояния. После чего резко портится настроение? Кто сказал обидное или пирог не подошел и настроение резко упало. Спросите себя: «А чего это я так из-за пирога расстроилась?» «Ага, да потому что так всегда, в голове одна картинка, а выходит все по-другому. Я вообще неумеха, вот и отец так всегда говорил что руки у меня-крюки». То есть вы почувствовали себя менее уверенной и способной из-за пирога. Осознав это, вы можете думать так: «Ага, это я взгрустнула потому, что почувствовала себя криворукой». И далее: «Но вообще-то я в прошлые выходные классный пирог испекла. Попробую в след раз. Наверное, дрожжей мало добавила». И все, вы уже в конструктиве. Если ввести такую мысленную привычку, то со временем этот анализ будет происходить автоматически. И вы обретете инструмент контроля Р.
Если вы можете находиться в оранжевой зоне, замечаете свое раздражение на начальном этапе, ищете его источник, то на красную ступень не перейдете.
Foto tuchindadesign.com