«Маленькая Баба-Яга» Отфрид Пройслер.

«Маленькая Баба-Яга» Отфрид Пройслер. Издательство Эксмо.
От 5 лет.
Мы с Амелией продолжаем читать. А я — рассказывать вам о том, что еще можно увидеть в простой детской сказке, и чем она хороша для ребенка с точки зрения психолога. Сказки помогают детям расти, психика созревает, пока вы читаете придуманные истории. Итак, «Маленькая Баба-Яга».
Вальпургиева ночь для ведьм как Новый год для обычных людей. В эту ночь ведьмы собираются на горе Блогсберг и танцуют до утра вокруг колдовского костра. Маленькая Баба-Яга мечтает попасть на это торжество. Мечтает так, как дети мечтают не спать всю новогоднюю ночь напролет. Это желание у ребенка означает желание приобщиться к миру взрослых, заглянуть туда. Всё неизвестное ребенку кажется очень загадочным, волшебным, притягательным. И даже когда немного страшно, всё равно очень хочется. Малыш считает, что все самое интересное, все чудеса случаются в новогоднюю ночь, пока он спит. Помните себя? Хотелось ли вам посидеть вместе с родителями подольше, просили ли вы «ну, пожалуйста, ну еще пять минуточек!» А лучше б до утра! Особенно в дошкольном детстве?
Маленькая Баба-Яга заглядывает за эту завесу, она тайком пробирается на праздник ведьм. И ее наказывают за это, дают понять, что ей не место в мире взрослых ведьм. Так и ребенка укладывают спать в новогоднюю ночь. Вы задумывались почему мы продолжаем это делать? (Ну помимо того, что маме с папой хочется посидеть за праздничным столом без малолетних свидетелей). Когда мы не пускаем детей в места и в пространство для взрослых (будь то новогодняя ночь, ночной клуб, операционная или что-то еще), мы выстраиваем границы. Границы нужны детям, как теплица рассаде — они охраняют неокрепшую психику от перегрузки, словно стекло — молодые ростки от ветра и низких температур.
Кроме того, не пуская детей туда, куда им пока рано, мы помогаем им дольше сохранить веру в чудеса. В то, что ночью, когда малыши спят, приходит красноносый дед с бородой и бескорыстно оставляет им подарки. Пусть это время продлится, пусть они верят в это пока. Пусть новогодняя ночь будет для них подольше волшебной, загадочной, как для маленькой Бабы-Яги была ночь Вальпургиева.
Читайте сказки!