Мама, кого ты больше любишь?

За темой общения между детьми и конфликтами часто стоят вопросы ревности. Особенно между сиблингами. Младший ребенок никогда не был один в семье. Он рождается и у него уже есть брат или сестра, чего не скажешь о первенце. Часто этим детям трудно смириться с тем, что любовь родителей придется делить с кем-то еще. Если ребенку меньше 7-ми, то в силу возраста (связано с развитием мозга) он считает, что если что-то нужно делить, то это уже не его. Когда делишь, отдаешь. Значит нужно отдать мамину любовь другому. Это очень больно. Родители часто не дооценивают эти эмоции, игнорируют их или даже ругают за них. А ребенок, чувствующий угрозу потери любви, либо регрессирует, отказывается становится старше, развиваться, либо впадает в агрессию.
Поэтому до старших детей очень важно донести своими действиями и словами, что ваша любовь не перешла к другому, «новому» ребенку. Как это сделать я писала в предыдущем посте о старших детях и мы еще будем это обсуждать.Не помню точно у какого западного психолога я впервые узнала об приеме, который когда-то взяла себе на вооружение. И сегодня хочу поделиться им с вами. Он поможет наглядно объяснить ребенку концепцию материнской любви.
Такой подход подойдет и для старших детей, у которых недавно появился брат или сестра, а также послужит ответом на вопрос ребенка «Мама, а кого ты любишь больше?»
📋 Итак, скажите ребенку, что собираетесь ему рассказать историю вашей семьи. В полумраке получится эффектнее. Возьмите большую свечку, зажгите ее и скажите: «Вот эта свеча — я, а пламя — моя любовь». Теперь еще одну большую свечу: «А это папа». Зажгите от своей свечи свечку-папу: «Когда я вышла замуж, я отдала свою любовь папе. Но, посмотри, моей любви меньше не стала, моя свечка горит также». Важно все свечи зажигать от одной свечи-мамы. Возьмите маленькую свечку, она будет представлять старшего ребенка. «Когда родился ты, я и тебе отдала свою любовь (зажгите маленькую свечку от своей)». «Но смотри: теперь у тебя вся моя любовь, но и у папы осталась вся моя любовь и у меня есть вся моя любовь». Возьмите еще одну маленькую свечку: «А эта свечка — твоя сестренка». «Когда она родилась, я и ей дала свою любовь.
Но моя любовь осталась и у папы и у тебя в полной объеме. Любовь так устроена — ты можешь делиться любовью и она будет у всех и у тебя останется». Когда вся семья свечей на столе, скажите: «Видишь сколько света от нашей любви в нашей семье».
P.S. Также смотрите обсуждение этой темы в предыдущем посте в комментариях, когда мамы предлагают разные варианты, как отвечать на этот вопрос о том, кого сильнее любишь.