Мать или отец.


Почему я пишу про контакт с матерью, о том, как отношения с ней влияют на ребенка и правда ли, что мать «во всем виновата?» Что отец вообще ни при чем?
Давайте разбираться.

Для ребенка очень важны и отец и мать и каждый из них оказывает свое влияние и оно очень разное.
Мать — это первый объект ребенка. Первый самый важный человек, с которым он ощущает слияние, симбиоз. Этот опыт есть у каждого из нас. То есть у каждого есть опыт симбиотических отношений, полной зависимости. И от того насколько этот первый опыт был комфортным зависит то, как ребенок будет в будущем переживать свое зависимое положение. Например, в близких отношениях, когда партнер платит за него, когда один работает, а другой — нет, когда необходимо доверится кому-то, на работе, когда есть отношения подчинения и управления и пр.

Мать же является первым объектом, который помогает ребенку понять себя. Именно ей он направляет свои сигналы и она их расшифровывает (правильно или нет). Ребенок плачет, так как хочет есть или ему дискомфортно лежать, он кричит и мать приходит и помогает ему успокоиться. А если она не правильно его сигналы интерпретирует? Если он замерз, а она его кормит? Если он хочет есть, а она его укачивает? Если мать не настроена на малыша и не понимает его и ей не до ребенка из-за своего состояния? Если он ей улыбается, а она устало отворачивается? Он ловит ее взгляд, а она витает в своих мыслях? Ребенок постоянно неудовлетворен. И он постоянно не с о в п а д а е т. И он начинает ощущать себя неуместным, неправильным, так, словно он все время чувствует что-то не то, он дает один сигнал, но реакция на его запрос совсем другая. И тогда закрепляется этот опыт несовпадения с окружающим миром и из этого 2 следствия:
* У ребенка формируется ощущение враждебности мира и неудовольствия от общения с ним.
* И второе — его понимание себя нарушается, нарушается связь с собой. (речь, конечно, о постоянно повторяющемся опыте, не недельной «акции» пока мама не в ресурсе).
И тут уж никуда не деться, мать правда, оказывает огромное влияние на ребенка на этом раннем этапе. А что отец? Он вообще ни при чем тогда? Еще как при чем.

В младенчестве отец нужен для того, чтобы отчасти дублировать мать. Если она выдохлась, заболела. Он дает вместо матери любовь и заботу ребенку, чтобы у того не было «перерыва», чтобы его физиологические и психологические потребности все время удовлетворялись.
И там же, в младенчестве есть еще одна важная функция — отец обеспечивает надежность привязанности, которая формируется между матерью и младенцем. Объясняю. Матери, для того чтобы сосредоточиться на младенце, войти с ним в контакт, симбиоз, дать ему безусловную любовь +д принятие, транслировать чувство «ты хороший, ты нужный, ты важный», ей для этого важно ощущать себя в безопасности. Потому что симбиоз — это слияние и потеря себя на время. И чтобы это сделать ей нужно знать, что тыл прикрыт. Вот муж, отец ребенка, и становится тем самым тылом. Он защищает пару «мать-ребенок», чтобы они могли слиться и иметь этот важный для психологического развития ребенка и матери опыт симбиоза. То есть отец защищает их в этот период от внешнего мира, чтобы они могли сосредоточиться на друг друге. Поэтому очень важно чтобы до рождения ребенка между мужчиной и женщиной был определенный уровень взаимопонимания и доверия. Чтобы оба были готовы к этому периоду. Когда доверия или понимания не достаточно и отец отстраняется/обижается/злится/ отсутствует, тогда мать не чувствует себя в безопасности и страдает качество привязанности между нею и ребенком, как и ее материнские чувства к этому ребенку.
? Дальше планирую написать чем различается влияние отцов и матерей на детей и почему отношения с матерью формируют то, какие отношения будут у ребенка с самим с собой, а отец влияет на то, как ребенок будет привязанности между нею и ребенком, как и ее материнские чувства к этому ребенку.
? Дальше планирую написать чем различается влияние отцов и матерей на детей и почему отношения с матерью формируют то, какие отношения будут у ребенка с самим с собой, а отец влияет на то, как ребенок будет выстраивать отношения с обществом. Про что еще хотите поговорить ?