Материнское чувство вины.

Эмоциональное выгорание частый спутник матерей, которые склонны к неконструктивному чувству вины.
Нет хороших и плохих эмоций. Но иногда какое-то чувство становится слишком сильным. И вредит человеку. Например, страх. Это очень полезная эмоция. Страх помогал и продолжает помогать людям выживать, не принимать опасных для жизни решений. Он охранят нас. Но если страх захватывает личность человека настолько, что мешает вообще что-либо делать, то он становится токсичной эмоций, отнимает у человека жизнь.
Также с виной. Вина нужна нам, чтобы жить в соответствии с моральными ценностями, чтобы не переходить границы, удерживаться в рамках, исправлять ошибки. Вина делает нас людьми. Но если чувство вины глобально, если оно привязывается ко всем нашим действиям, постепенно разъедая самооценку, если оно не ведет к исправлению, улучшению, а лишь отравляет личность, то это та эмоция, от которой нужно избавляться.

Откуда берется чувство вины?
Из детства. Наша самооценка формируется в контакте с самыми близкими людьми. Это те, на кого мы ориентируемся пока еще слабое Эго, пока нет своего мнения, пока мало знаний и опыта. Это те, кому мы безоговорочно верим. И если они говорят нам, что у нас не правильные эмоции, что мы плохие, не так себя ведем, чего-то не достойны, то мы верим. Даже не просто верим, мы делаем это своим внутренним убеждением. Чем-то, что считаем аксиомой (утверждением, не требующим доказательств). И более того, мы считаем эти установки частью себя, п р а в д о й про себя. Хотя это всего лишь то, что кто-то когда-то сказал нам про нас.
У ребенка нет критического мышления к установкам родителей. Если родители несут посыл «мы тобой недовольны» (на постоянной основе), у него формируется представление о себе как плохом и неправильном, его начинает сопровождать чувство вины, формируется заниженная самооценка. Он начинает считать, что если он сделал что-то неправильное, то достоин наказания за это, не достоин прощения.
Что делать, если вы ошиблись и понимаете это, если правда совершили плохой поступок? Например, по отношению к близкому человеку, ребенку.

Постарайтесь исправить ситуацию, столкнуться с последствиями и изменить то, что можно изменить. Подумайте над тем, как вы можете вести себя по-другому, что вам нужно для этого и как этого достичь. Это конструктивно.

Но что делать, если вас затопляет неконструктивная вина? Если это такое сильное чувство, что кроме как посыпать голову пеплом, заломить руки и съедать себя день ото дня вы уже больше ничего не можете? В следующем посте поговорим как избавиться от разрушающего чувства вины.