Миф #3. Надо сохранять семью ради детей.

🤓 Почему этот миф существует?
👉 В нашей культуре имеется некий культ страдания. Отсюда различные пословицы, которые уже давно утратили психологическую актуальность и адекватность, типа «Стерпится, слюбится», «Бьет, значит любит»,»Худой мир лучше доброй ссоры» и пр.
👉 Несмотря на впечатляющую статистику разводов (@vik_sociologist что скажете по этому поводу?), бытует мнение, что развод — это что-то редкое, ненормальное и как следствие — очень стыдное. Словно он показывает какую-то ущербность человека и неправильность.
👉 Женщинам все еще страшно оставаться без мужчин (совсем недавно с исторической точки зрения мы пережили большую войну и нехватку мужчин как следствие): «Лучше уж такой отец, чем совсем никакого». «Мне одной будет хуже, чем с ним».
👉 Человек стремится к равновесию и если это равновесие достигнуто (пусть и в опостылевшем браке), то ему крайне сложно решиться на перемены: «Да, все стабильно плохо. Но зато знаешь чего ждать».👉 Родители очень боятся НОВЫХ страданий ребенка. Они словно вытесняют тот факт, что он страдает сейчас, все их страхи смещаются в область будущего: «Ему сейчас плохо, что же с ним будет, если мы скажем, что разведемся?!»
👉 «Развестись, значит сдаться. Это плохой пример для детей, им будет казаться, что можно сразу уходить, если есть проблемы». «Мы просто недостаточно стараемся».
🤓 Почему это НЕ правда?
👉 Развестись — не значит сдаться. Развестись — значит попробовать все исправить, признать, что не получается и принять ответственное решение, взять свою жизнь под контроль. Сдаться — значит всю жизнь жить в несчастливом браке. Есть браки, которые нельзя склеить, отношения, которые вредны (даже если их плодом стало счастье в виде ребенка).
👉 Развод ничего не говорит о человеке как о личности, кроме того, что он — живой человек, совершающий ошибки. Но он говорит, что человек способен их понять, признать и исправить.
👉 Оставаясь в браке, который мучает обоих супругов, ребенку дают пример: счастье не важно, удовольствие от жизни не имеет значения, твои потребности вторичны, за ошибку нужно расплачиваться всю жизнь.
Разводясь — иногда люди совершают ошибки, но ты можешь их исправлять, потому что твоя жизнь в твоих руках, ты достоин счастья, ты важен.
👉 Развод безусловно будет травмой для ребенка. Но еще бОльшей травмой будет для него жить в атмосфере несчастья. Он становится тревожным, нервным, плаксивым или наоборот агрессивным, ведь у него постоянно перед глазами несчастье, а порой и открытая агрессия. Это становится для него нормой, его миром. И ребенку кажется, что по-другому быть не может. С ним не может. Как следствие, такие дети обладают заниженной самооценкой, их постоянный спутник — чувство вины, они пессимистично настроены («со мной не может случиться ничего хорошего, я не достоин хорошей жизни»).
👉 В семьях где родители живут вместе ради детей, ребенок триангулирован в отношения: он участвует в из конфликтах, вынужден выбирать на чьей стороне ему быть, один родитель становится плохим, другой — хорошим. Такое расщепление окажет влияние на половую идентификацию, на всю сферу сексуальности, на способность в будущем строить отношения с партнером и пр. Кроме того, в такой семье много проекций на ребенка. Скажем, мать всю жизнь живет с мужем, который ее унижает (ради сына), тогда к сыну бессознательные претензии: «Я ради тебя страдала, ты мне должен» со всеми вытекающими последствиями для будущей сепарации.
👉 За благородным «это все ради детей» часто скрывается личный страх перемен, проблемы созависимости (когда человек зависит от страдания, от разрушающих его отношений, перелагает ответственность за свою жизнь на другого, боится самостоятельности больше, чем насилия) и пр. Многие родители бывают очень удивлены потом, когда дети с радостью воспринимают новость о разводе.
👉 Страдающие вместе родители для ребенка хуже, чем счастливые по отдельности.
👉 Развод не означает, что ребенок лишится матери или отца. Они навсегда остаются его родителями. И отношения с ребенком после развода даже при раздельном проживании могут быть более близкими и теплыми, чем в полной семье. Было бы желание.
👉 Развод дает шанс не только родителям стать счастливыми снова, но и ребенку увидеть, что с трудностями можно справиться, что тяжелые времена можно пережить и извлечь из этого пользу, что можно самому сделать свою жизнь лучше и пробовать еще раз, если сразу не получилось.
❗️Стоит ли сохранять семью ради детей? Должны ли родители жертвовать своим счастьем ради счастья ребенка?
Мой ответ однозначный — нет. Не должны. Родители имеют полное право разлюбить друг друга, переосмыслить свой брак и развестись, избрать любую форму отношений, которая будет их устраивать.
Не нужно жертвовать собой, чтобы ребенок не страдал. Но важно вот что: ребенок не обязан делать вид, что он этим доволен. И ваша задач помочь ему справиться с этими переживаниями. Не отрицать их, не скрывать правду, а помогать пережить и по возможности устроить все так, чтобы у него была возможность с этим справиться.
Нажимайте на лайк ❤️ , если еще нужны посты на тему развода.
❓ Был ли у вас опыт развода (родителей в детстве или собственный), или у ваших близких/знакомых? С какими трудностями вы столкнулись?