Миф #5. Активное слушание спасает браки.

Активное слушание (а.с.) не спасет брак. Вы наверняка не раз читали про «Я-сообщения» и эмпатию по отношению друг другу. Но вот только согласно исследованиям, такие вещи работают лишь меньше, чем в половине случаев. Конечно, все это не плохо применять. Но иногда не слишком реалистично. И уж точно такой подход не гарантирует, что с вашим браком будет все в порядке.
А.с. стало синонимом таблетки от любых проблем. Это кажется просто: не оскорбляй, слушай, говори о себе и конфликта не будет. И на самом деле, в конфликтах становится немного проще, но на качество брака это не слишком влияет. Почему так?
👉 Часто женщина — именно тот партнер, которому легче даются все эти разговоры о себе и своих чувствах. Мужчине редко удается ее переплюнуть. И тогда растет обида: «Я тут активно слушаю, а он… Я не могу все брать на себя! Я стараюсь, а он пальцем о палец не ударит». И тогда а.с. становится камнем преткновения. «Ты меня неправильно слушаешь/не так со мной говоришь».
👉 Мы не можем все быть «психическими здоровыми». Не можем «правильно» друг с другом разговаривать постоянно, не обижая, принимая и пр. Норма — это вообще условность. Отсутствие личных проблем не является единственным необходимым условием для счастливого союза (Заметьте, я не сказала — долгого! Несчастливые браки бывают очень долгими). Важно, чтобы у вас был партнер, с которым вы сойдетесь. И который не будет усиливать ваши тревоги. Если относиться с пониманием и уважением к проблемам друг друга, то можно жить и с ними. Гораздо важнее для брака крепкая дружба, благодаря которой появляется ресурс выхода из любого конфликта, прощения обидных слов и несправедливых замечаний.
👉 Если для ОБОИХ супругов естественно замалчивание и отыгрывание негативных эмоций (например, муж когда злится, играет в теннис, а жена — совершает шоппинг), они могут спокойно жить. У них одинаковая стратегия решения конфликтных ситуаций. Проблемы начинаются там, где один хочет непременно все обсуждать, а другой — нет.
👉 А.с. часто вообще не «действует». Потому что ошибочна сама посылка а.с. в браке. Супруги бывает использует его с целью убедить противоположную сторону в ее неправоте.
Жена «активно слушает» мужа лишь для того, чтобы тот тоже услышал ее и стал общаться с ребенком так, как хочется того ей. То есть а.с. становится неким приемом и почти манипуляцией: «я буду играть в уважение для того, чтобы ты делал то, что я хочу».
👉 Супруги исходят из посылки, что в конфликте можно кого-то переделать, заставить услышать то, чего он слышать не хочет. И поможет в этом активное слушание. Но это в корне не верно. НЕЛЬЗЯ устранить различия. Но можно научиться их уважать и жить с ними.
На днях планирую написать о признаках, которые говорят о том, что брак трещит по швам. Не слишком позитивно, но полезно. Как считаете, будем касаться неприятного?
Фото: ciara-richardson.com