Миф #7. О расставании без слез.

Бывают ситуации, когда маме нужно уйти из дома без ребенка. Но ребенок не разделяет ее энтузиазма. И порой мамы предпочитают потихоньку уйти, пока малыш чем-то занят, уехать, пока не видит. Считается, что такие расставания лучше, чем прощания со слезами. Окружающие убеждают женщину «беги, пока не видит».
🤔 Почему так делают:
👉 Тяжело видеть истерики малыша, узнавшего, что мама собралась куда-то без него.
👉 Нет времени на прощания другим способом.
👉 Кажется, что раз малыш не плачет, то и вреда психике нет.
👉 Если можно сделать без слез, зачем со слезами?
🤗 Вот аргументы, объясняющие почему стОит прощаться вместо того, чтобы просто исчезать:👉 Уходя потихоньку, ребенка не учат переживать расставание. Да, здесь и сейчас он не переживает, но есть
👉 У него остается ощущение, что прощание это что-то очень тяжелое, невозможное, ему недоступное, что-то, с чем он не может справиться.
👉 Уходя пока малыш не видит, мама усиливает тревожность ребенка. Он убеждается в том, что мама может в любой момент исчезнуть. Это серьезное испытание для психики малыша, постоянно этого ожидать, развивается небезопасная привязанность.
👉 В итоге он либо становится равнодушным (замыкается и защищается таким образом от тяжелых чувств), либо начинает сильно цепляться за маму, чтобы предотвратить неожиданное исчезновение.
👉 Убегая, словно воришка, мама сама испытывает сложные чувства. Так, словно делает что-то плохое. (А это неправда). У нее остается чувство вины, которое мешает гармоничным отношениям с ребенком.
Это не значит, что вам всегда нужно устраивать проводы «с отражением эмоций и проработкой чувств». Иногда можно просто сказать «пока, я за хлебом!» Иногда потребуется время, чтобы поговорить или пообниматься. Но с каждым разом будет всё проще это сделать.
Как именно расставаться не убегая, читайте по тэгу Расставание.
Фото: Pinterest