Миф #9. Свободное время.

Слышали такое: если ребенку оставить много свободного времени, он вырастет неучем/ свяжется с плохой компанией/ пойдет по кривой дорожке, запьет и закурит? Даже если родители так не формулируют свои страхи, все же свободное время для ребенка сегодня многими считается за нечто ненужное и даже вредное. Как минимум есть представление: лучше бы полезным чем-то занялся, чем балду гонять. Не редко современные дети имеют расписание топ-менеджеров.
Этот миф существует потому что:
👉 Родители боятся, что ребенок совершит ошибку (в свободное время займется чем-то бесполезным или плохим или даже ужасным).
👉 Они боятся, что ребенок потерпит неудачу (упустит время и возможности, вырастет неучем, отстанет от остальных).От этой тревоги родители начинают контролировать свободное время своих детей, составлять им плотное расписание, не давать возможности скучать. И получается, что «за что боролись, на то и напоролись». Ребенок вырастает несамостоятельным и безвольным, без контроля родителя он ничего не может, а чаще — не хочет. И-таки стремится к самоутверждению через опасные провокационные действия или терпит неудачу из-за неуверенности в себе.
Почему это миф?
👉 Чтобы ребенок развивался как личность ему необходимо свободное время.
👉 Свободное время — не равно бесполезное время. Свободное время — не то время, когда родители привели ребенка в гости, на праздник, в игровой центр, в общем организовали его деятельность. Свободное время ребенка — это то время, которое мы специально отводим для собственных ребенкиных дел. Каких именно, решает ребенок в процессе. Максимум, что может сделать взрослый — создать условия, дать ресурсы, обрисовать перспективы, направить ребенка. И потом отступить. Не планировать з а ребенка. Каждому ребенку нужно свое индивидуальное количество этого времени.
👉 Никто не учится на чужих ошибках, важно совершить свои, чтобы почувствовать ценность своего опыта. Доверие рождается как раз из веры в ребенка, что он может справиться с испытаниями, и готовности помочь в любую минуту, если он попросит.
👉 Чтобы научиться самому управлять своей жизнью, планировать деятельность нужен опыт. Такой опыт дети как раз получают, когда предоставлены сами себе.
👉 Если за ребенка все планируют, он чувствует себя безвольным, ощущает, что он ничего не контролирует. Представьте себя на таком месте, что бы вы чувствовали, если бы за вас кто-то расписал весь ваш день?
👉 Организация в с е г о свободного времени ребенка, постоянный контроль унижает его, лишает веры в то, что он может сам отвечать за себя, добиваться свершений. Так понижается самооценка.
👉 Настоящая творческая игра, в которой происходит созревание личности и развитие, может начаться только при условии, что взрослый не вмешивается в деятельность ребенка.
👉 Ребенок может гордиться собой, когда он достигает чего-то самостоятельно, когда он чувствует себя способным. Когда он сам поставил себе цель и достиг ее, без помощи и подсказок. Пусть это даже маленькая цель.
👉 Приведу случай из опыта Джин Шик Гроссман — основоположницы движения за образование родителей. Она опрашивала взрослых людей о лучшем и худшем воспоминании их детства. И они были удивительно единодушны. Самыми неприятными моментами назывались те, когда ущемляли их человеческое достоинство, а приятными — когда они гордились собой по праву.
Она вспоминает случай девушки-подростка, которая очень хотела купить себе резную скамеечку в магазине, она устроилась на подработку, она договорилась с владельцем платить в рассрочку, выплатила уже пол суммы. И когда родители узнали об этом ее желании, они решили сделать ей сюрприз, внеся остаток суммы и подарив эту скамеечку на день рождения. Девушка возненавидела эту скамейку. У нее словно украли право на ее личную победу. Хотя родители действовали от чистого сердца, дочь почувствовала себя неспособной на свершения, несамостоятельной, униженной (случай описан Эдой Ле Шан).