«Мышкин дом». Чисато Таширо.

Для детей от 2 лет. Изд-во Энас-Книга (книжка-улыбка)
Герои книги пятеро мышат, которые строят себе дом изо всего, что под лапу попадется. На развороте — портрет каждого мышонка с описанием его характера и особенностей.  На каждой странице яркие, подробные иллюстрации, которые можно долго рассматривать и немного текста. Дочке книжка полюбилась. Ей понравилось рассматривать на картинках какие вещи мышата приспособили для постройки дома, а еще искать каждого мышонка на новом развороте, припоминая чем он отличается от остальных.Японский автор пишет, конечно же о коллективе, о дружбе и совместной деятельности. Мне тема кажется актуальной для многих родителей дошкольников. Я порой слышу от родителей жалобы: «Мой не играет с детьми, ему уже 2,5 года, а сверстники ему не интересны. Ему нужна социализация. Наверное, в сад пора!» Чтобы развеять родительские иллюзии и опасения, что ребенок отстает в развитии, давайте разберемся сколько лет должно быть мышам по людским меркам, чтобы они могли вот так вместе строить домик и дружить.
Возраст 0-6 месяцев — симбиоз с мамой, взрослый удовлетворяет потребности ребенка и помогает ему развиваться. Для младенца остальные люди не очень-то интересны.
6 мес. — 3 года — ребенка интересует в основном общение со взрослым, он еще не умеет и не хочет дружить в классическом понимании этого слова. На этом этапе он еще, например, не готов делиться с детьми. И когда мамы настаивают на том, чтобы он поделился своим совочком, обычно это вызывает только капризы и непонимание зачем отдавать свое любимое кому-то еще. Если слишком упорствовать, можно помешать развитию у ребенка чувства собственности. Ведь этому тоже важно научить.
3-4 года — ребенок все еще больше ориентирован на взрослого, который для него помощник и проводник в мир. Но уже появляется интерес к детям, его тянет к сверстникам. В последующие годы этот интерес крепнет и растет.
4- 6 лет — у ребенка возникает полноценный интерес к детям, он сознательно хочет дружить с ними. Может отказаться от чего-то ради друга, хотеть понравиться и делать для этого что-то. Но малышу может быть трудно запоминать имена сверстников даже после нескольких совместных занятий. Появляется ролевая игра, когда дети хотят подражать взрослым и таким образом контролировать этот непонятный мир. Они начинают играть в такие игры как полицейские, грабители, разбойники, чтобы потренировать безопасное выражение агрессии. Они с удовольствием объединяются в группы для игры или какой-то совместной деятельности.
Так что японские мышата скорее соответствуют детям в возрасте около 6-ти лет. Они хотят дружить, успешно занимаются совместной деятельностью и запоминают имена друг друга (чем так и не смогла похвастаться я в отношении мышей). Так что не торопитесь, и не расстраивайтесь, если ребенок пока не хочет дружить. Наступит время, когда и ваш «мышонок» построит домик со своими друзьями!