Навык составления рассказов.

В этой статье расскажу о навыке рассказывать связные истории.

❄️ Зачем это нужно?
☃️ Развивая мастерство рассказчика, ребенок улучшает свои коммуникативные способности.

☃️ Пытаясь удержать всю историю в голове, планируя связный рассказ, ребенок учится мыслить логически.

☃️ Когда ребенок пытается представить мотивы, причины поведения других персонажей, предугадать развитие сюжета и спрогнозировать итоги, он ставит себя на место другого, развивает свое представление о том, что происходит внутри другого. Так развивается его критическое мышление и социальный интеллект.⠀☃️ Чтобы развивать фантазию.
В следующих постах я расскажу об одном из уровней развития мышления — теория разума, который очень важен для выстраивания социальных связей, критического мышления и вообще успешности в жизни. Рассказывание историй как раз дает возможность его развить.

❄️ Как учить?
Расскажу на примере игры «Однажды в темном лесу» от @mifdetstvo (на фото). Она рассчитана на детей от 3 до 8 лет. В комплекте 20 карточек-паззлов с иллюстрациями, из которых можно составлять бесконечное множество историй, фантазируя. Вот варианты того, как с ней играть, осваивая умения, о которых написала выше:

☃️ Знаете игру, когда кто-то один пишет фразу на самом верху листка бумаги, сворачивает под тонкую полосочку то, что написал, потом передает лист следующему игроку, тот пишет свое предложение и так далее. Потом получается смешной рассказ. В эту игру можно играть и » в открытую». Вы берете первый паззл из коробки и начинаете рассказ, следующий игрок добавляет к вашему началу выбранный им паззл, продолжая историю и т.д.

☃️ С теми детьми, которые научились писать, предложите составить сюжет для их книжки, как составляют план перед выступлением, пусть его опорным конспектом будут рисунки на паззлах.

☃️ Доставайте карточки «вслепую» и тут же придумывайте историю. Это может быть весело.

☃️ С малышами, которым еще трудно самим придумывать истории, можно рассказывать каждый раз разную сказку, выкладывая линию из паззлов-картинок. Ребенку будет интересно слушать как одни и те же герои и ситуации перетасовываются и создается каждый раз новая история. И сначала вы оба не будете знать какая именно.☃️ На продвинутом уровне, учите ребенка мастерству написания и рассказывания историй глубже. Договоритесь, что у вас будет по три карточки на вступление к истории, основную часть и заключение. И придерживайтесь правила, тренируя логику произведения. Записывайте то, что получилось.

☃️ Усложнить игру можно, написав на отдельных карточках (нет в комплекте) слова, которые будет вытягиваться из колоды дополнительно к выбранному паззлу. Именно это слово/слова нужно использовать в рассказе по карточке.

☺️ Я помню, как моя дочь года в 3-4 садилась на диван с книжкой и начинала «читать вслух». Она просто рассказывала историю (иногда даже не в соответсвии с картинкой, а из головы). Это могло продолжаться около 30-40 минут!

А ваши дети придумывают истории? Как вам игра?