Навыки общения.

Одно из важных качеств для успешности в современном мире — развитый социальный интеллект. Существует множество умений, из которых он состоит. Можно почитать по тэгу Социальный интеллект. Чтобы помочь развить каждое умение уйдет не мало времени. Все эти умения развиваются на практике. Как направить ребенка в нужную сторону, найти вовремя нужные слова поддержки и объяснить что к чему во всех этих непростых (даже иногда для взрослого) ситуациях?

Предлагаю вам о б щ и е установки в воспитании, которые помогут в развитии социального интеллекта ребенка:
1. Понимать и принимать чувства ребенка.Чтобы ребенок мог потом понимать, слышать и слушать других, адекватно реагировать на собственные сильные эмоции, важно, чтобы он хорошо понимал себя, чтобы его эмоции не были заблокированы, чтобы он не испытывал стыда из-за них или страха, которые лишат его воли к действию и способности эффективно анализировать ситуацию. Поэтому называем его чувства, а самое главное, принимаем их, не осуждаем и не оцениваем. Учимся жить с установкой, что ребенок — отдельная личность, достойная уважения и имеющая полное право чего-то хотеть и что угодно чувствовать (можете ли вы дать ему все что он хочет, это уже другой вопрос, так?)
Подробнее про это можно почитать по тэгам Эмоции,  Уважение.

2. Не читайте ребенку нотаций и не наказывайте за нежелательное поведение, лучше спокойно объясняйте контекст. «Миша не хочет играть, потому что обижен на тебя, ведь ты отобрал его мяч». «Мы не можем сейчас разговаривать. Мы в театре. Наш разговор помешает другим детям смотреть спектакль» и т.п.

3. Самому быть примером. Иначе получается: «Я сделаю ребенка не таким как я». Воспитание от противного. Но дети х о т я т быть похожими на родителей, они копируют маму и папу и их способы поведения присваивают. И здесь тогда встает вопрос про принятие родителем себя. «Я себя не люблю, пусть мой ребенок будет другим». Это довольно тяжело для ребенка. Он все равно будет стремиться стать похожим на родителя, а родитель, видя себя-нелюбимого в своем ребенке, станет еще больше на него раздражаться. Поэтому начинаем с себя :))
Фото: Pinteres