Нехватка сна и эмпатия.

📝 О чем: Как связан недосып и распознавание эмоций.
📝 Кто: Ученые из США. Исследование описано в журнале Neurobiology of Sleep and Circadian Rhythms.
📝 Сам эксперимент: Группу из 29 мужчин и 25 женщин подвергли депривации сна (не давали спать всю ночь). Участники эксперимента выспались для контроля, прошли тест на распознавание лиц, затем не спали сутки и прошли тест снова. После этого они проспали 12 часов и прошли тест еще раз.
Тестовое задание представляло собой ряд снимков, на которых люди демонстрировали различные эмоции: счастье, удивление, страх, печаль, отвращение и гнев. Эти снимки изменили так, чтобы усложнить задание, в итоге они не выражали эмоции однозначно, например, один снимок был на 10% грустным, на 90% отражающим отвращение. Всего участникам показали серию из 120 фотографий, каждую из которых они должны были отнести к одной из шести эмоций.
📝 Что выяснили: После депривации сна испытуемые хуже узнавали грусть и счастье. Оставшиеся 4 эмоции люди узнавали также хорошо. И после того, как они выспались, их способность узнавать грусть и счастье восстановилась.
Исследователи дали объяснение, почему именно эти эмоции вызывают трудности после недосыпа. Эволюционно человеку важнее безопасность. Если он не выспался реакции ухудшаются и чтобы сохранить жизнь прямо сейчас, важно распознавать в других гнев и страх. Грусть и счастье важны для социальных связей, но не для выживания в условиях стресса организма. Поэтому способность распознавать именно их временно блокируется как затрачивающая лишние ресурсы уставшего организма.
Предыдущие исследования показали, что если человек не высыпается, то у него замедляется реакция, и скорость обработки информации, ухудшается его физ. состояние, снижается способность к эмпатии, увеличивается подозрительность и тревожность.
📝 Выводы: Недостаточное количество сна влияет не только на физические характеристики, но и на наше понимание других людей, может осложнить общение с ними. Высыпайтесь! 😴
Сколько часов вы обычно спите? И сколько вам нужно, чтобы выспаться
Фото: fotobbreportajes.e