Нужно ли выбирать друзей?

Не торопитесь запрещать. Для родителя то, каких друзей выбирает ребенок, может быть диагностичным. По его выбору вы можете понять, что с ним происходит.
Как именно?
Я люблю фильмы про супер-героев. У них почти всегда есть Альтер-Эго. У Человека-Паука — Питер Паркер, у Супермена — Кларк Кент, у Женщины-Кошки — Селина Кайл. Сильный и слабый, смелый и боязливый, эффектный — неприметный… Альтер-Эго компенсирует то, чего не хватает герою. Тот же эффект порой наблюдается в детской дружбе.
Часто родители жалуются: «Ну что он нашел в этом мальчике, они совсем не похожи и тот его плохому научит!». Но такая пара друзей комплиментарна, то есть они дополняют друг друга. Когда личность не гармонично развивается, есть какие-то перекосы, ей нужна компенсация. Например, стеснительному ребенку, которого излишне опекают, домашнему, будет полезно играть с детьми независимыми.
Поэтому предлагаю вот что:👉 Делайте вывод о том, в какую сторону у вашего ребенка перекос, и что мешает ему развить другие навыки.
👉 Если вы видите, что ваш ребенок сдружился с такими детьми, которые его личные качества «корректируют», можно такие отношения поощрять.
👉 Напротив, слишком похожие дети, например две стеснительные девочки, будут только тормозить социальное развитие друг друга. Они будут стесняться вдвоем, что поспособствует их бОльшему замыканию. Так же и два очень активных ребенка будут накручивать друг друга.
👉 Однозначно ограничивать общение стоит с детьми, которые имеют криминальные наклонности. Особенно если такой друг стал основным.
❗️Полезно: познакомиться с родителями друга ребенка, позволить ребенку приглашать друзей домой.
❗️Чего не надо: принуждать детей к дружбе (например, 2 семьи общаются и хотят чтобы дети дружили, но дети не всегда с этим согласны).