О поощрении.

1. Поощряя ребенка, родитель сообщает, что ребенок нравится ему такой, какой он есть, тем самым укрепляет его уверенность в своих силах. Поощрение — это сообщение ребенку, что его чувства чувства нормальны, что то, что он делает родителю интересно, это внимание к ребенку и поддержка его в трудных ситуациях.
2. Поощрение отличается от похвалы. Поощрить можно не обязательно за поступок. Внимание к ребенку — это тоже поощрение. А похвала (даже искренняя) порой вызывает у ребенка отторжение, что ставит в тупик родителей. «У него что-то не так с самооценкой?» «У нас нет контакта?» и пр. Но ведь похвала — это оценка. И ребенок может почувствовать себя в небезопасности. А тот, кто хвалит автоматически оказывается в позиции старшего и более опытного.
ℹ️Ребенок подарил цветы маме на 8 марта:
❌Похвала: «Ты лучший на свете сын!» (ребенок может расстроится и даже повести себя агрессивно, потому что еще вчера он вынашивал планы как бы стащить конфеты из буфета или солгал. Называя его лучшим сыном, мать пробуждает большое чувство вины и агрессия идет как защита).✅Поощрение: «Спасибо за подарок! Я поставлю эти цветы в гостиной, ведь глядя на них хочется улыбаться». (Не происходит оценки личности. Ребенок чувствует, что он может делать людям приятное, что они улыбаются благодаря ему).
3. Похвала, применяемая регулярно, формирует привычку зависеть от чужого мнения, ставить его выше собственного, не доверять себе, опираться лишь на суждения других. Такие дети бояться совершать ошибки, ошибаясь, они чувствуют себя «плохими».
Если хвалить ребенка за ум («Какой ты умный у меня», «Ты один догадался», «Та такой сообразительный» и пр.), это приятно. Дети хотят нравится родителям. Значит ребенок будет стремиться и в будущем вызвать такую похвалу, то есть быть умным. И вроде все хорошо, да, пусть старается? Но ведь не всегда получается быть умнее всех, поэтому похвала за ум приводит к тому, что ребенок, чтобы обезопасить себя, будет стараться выбирать задания попроще, с которыми точно справится. Сложные задания, задания на пределе его возможностей будут вызывать у него тревогу, а иногда даже панику. Поэтому родители получат обратный результат: 👇👇

  • lozhka.medaребенок перестанет интересоваться новым, тренировать свои умения и навыки, ведь его будет сковывать страх не соответствовать образу умного ребенка.
    4. Психология дошкольника такова, что он будет стараться больше, если его похвалили за уже сделанное, а не пообещали награду за то, что он сделает. Используя награды, родитель и ребенок рискуют слишком к ним пристраститься. Иногда это срабатывает с детьми постарше, которые уже умеют ставить цели, обладают чувством времени и менее импульсивны. Например, если у ребенка нет особого интереса к делу и вы хотите его стимулировать хотя бы попробовать. Тогда обещание награды может сработать, если он попробует, увлечется в процессе и заинтересуется, но всегда есть риск, что этого так и не произойдет.
    5. Как только ребенка награждают за то, что ему и так нравится делать, он теряет интерес к деятельности. Возрастные психологи проводили эксперимент в саду с детьми, которые увлеченно рисовали фломастерами. Они пообещали части детей вознаграждение, если те нарисуют что-то специально для экспериментаторов. Те с радостью согласились. Но в следующий раз именно эти дети стали рисовать меньше и их рисунки были хуже. То есть их игру превратили в работу и интерес тут же ушел. Контрольную группу не награждали и не хвалили, просто наблюдали за ними. Была и третья группа — дети, которых не награждали, но похвалили после рисования в первый раз. В последствии они рисовали больше двух других групп.
    ❓Как похвала действует на вас/ ваших близки/ ваших детей?