О психологии старших дошкольников.

Предлагаю вам некоторые факты о психологии старших дошкольников, которые помогут вам лучше понять будущего первоклассника.
👉 В 5-6 лет возрастает познавательная активность и физическая. Но часто она идет рука об руку с эмоциональной возбудимостью, испульсивностью.
📍Что это значит для родителей: Старшие дошкольники быстро устают и утомляются. Если ребенок отказывается заниматься больше 10-15 минут, это нормально и соответствует возрасту.
👉 В 5-6 лет ребенок уже хорошо понимает инструкцию, может выполнять задание с четкой целью, планировать свою деятельность. Но он еще не может полностью контролировать свою деятельность, проверять правильность выполннеия по всем критериям, он оценивает скорее в общем.
📍 Что это значит для родителей:Не стОит переживать, что ваш ребенок не справляется с какими-то тестами, через год или даже меньше все может сильно измениться.
👉 Общение со сверстниками — важная часть обучения в школе. Примерно с 5 лет у детей возникает потребность сотрудничать, а не только получать что-то для себя.
📍 Что это значит для родителей: Только с этого возраста дети могут полноценно учиться договариваться, они начинают сознательно хотеть уважительного отношения к себе, слушать и слышать собеседника. Иногда родители продолжают использовать приказы в речи, требовать послушания от ребенка, подразумевая, что он должен просто подчиниться. Это приводит к снижению самооценки 5-ти леток и замыканию в себе, капризности, порой — агрессии.
👉 После 6 лет в игровой деятельности ребенка начинается важный этап — режиссерская игра. Это коллективные игры. Они уже не только воспроизводят сюжеты из жизни взрослых и их отношения, но игра расширяется, ребенок сам придумывает и додумывает сюжет, фантазии переплетаются с реальностью. Такая игра позволяет ребенку хорошо подготовиться к жизни в социуме, учит заводить друзей, лучше понимать свои потребности и нужды окружающих, работать в команде.
📍 Что это значит для родителей: Многие исследователи считают, что развитие этого вида игры — один из основных признаков готовности ребенка к школе.
👉 Мотивация ребенка 6-7 лет все еще во многом зависит от интереса. Если ему не интересно, он может отказываться заниматься.
📍 Что это значит для родителей: Взрослые от будущего школьника хотят обычно почти взрослого поведения. Ведь ему в первый класс через несколько месяцев! Они хотят видеть его разумным, с хорошей волей, социально адаптированным. Но это не адекватно его психическому развитию, ведь его мотивы носят сиюминутный характер.
👉 Игра — все еще ведущий вид деятельности ребенка! Именно сюжетно-ролевые игры, в которых будущий первоклассник проигрывает различные ситуации и события, помогает ему проработать волнующие вопросы, снять тревогу и эмоциональный накал.
📍 Что это значит для родителей: Бывает родители перед школой отправляя ребенка на курсы подготовки к школе, которые заменяют ему порой игровую деятельность. Тем самым они лишают его возможности справиться с волнением перед школой, и к началу учебного года ребенок находится в сильном стрессе.
Кроме того этот пункт еще означает, что и в первом классе педагог должен во многом опираться на игровые методы ведения урока, что соответствует потребностям его подопечных.
👉 Ближе к 6 годам появляется потребность в признании, желание ощутить себя значимым. Остро встают проблемы проигрыша. Ребенок стремится быть первым, остро реагирует на сравнение.
📍 Что это значит для родителей:
Этот период может пройти не совсем гладко, если родители привыкли мотивировать ребенка сравнением «Смотри, как Анечка старается буквы писать, а ты что же?» В это время в качестве лекарства можно предложить ребенку как можно больше играть в сюжетно-ролевые игры. Когда происходит смена ролей, ребенок учится ставить себя на место другого, отыгрывает тревожные ситуации.
👉 В 6-7 лет возникает потребность в сопереживании и взаимопонимании. Это становится важным для ребенка. Он старается вести себя хорошо, но все еще проверяет границы.
📍 Что это значит для родителя: Критика в присутствии сверстников может сильно травмировать ребенка в этом возрасте. Не забывайте его хвалить, уделять внимание его достижениям, рассказам, интересоваться продуктами его творчества. Помните, это нормально, что пока для него мотив к учебе — получить одобрение взрослого. Город наук и искусств, Валенсия.