О самоконтроле за минуту.

В этом видео я предлагаю вам несколько игр от Клауса Фопеля — немецкого психолога и психотерапевта, которые также помогут улучшить самоконтроль. Вы можете их модифицировать под ваши ситуации, просто играть с ребенком, когда у обоих есть настроение или чтобы размяться.
1. Оттаивание и замерзание.
От 4х лет.
Инструкция: «Представьте, что все ваше тело ледяное. Музыка будет медленно размораживать его, часть за частью. Оттаявшими частями вы можете шевелить под музыку. Все остальные части должны оставаться неподвижными. Представьте, что ваши пальцы оттаяли и шевелятся… теперь ладони… руки до локтей… Вот вы можете двигать всей рукой от пальцев до плеча… (Прололжайте, пока не задействуете все тело. Затем можно предложить последовательно «замораживать» части тела, чтобы к концу лишь пальцы двигались под музыку.) В завершении хорошенько встряхните руками и ногами.»
2. Медленно вперед.
От 4х лет.
Инструкция: «Встаньте на четвереньки и положите мяч на пол перед собой. Не отрывая рук от пола покажите мне, что вы можете катить мячик лбом. Не толкайте мячик сильно, очень легко коснитесь его лбом, чтобы он покатился по полу…
А могли бы покатить мячик носом?…
А коленкой?… А локтем?…
Ну а теперь покажите мне, что вы можете покатить мячик коленкой не вперёд, а назад. Молодцы!»
3. Падающее перо.
От 3х лет.
Игра хороша и как расслабление после активных игр.
Инструкция: «У меня в руке маленькое пушистое перышко. Посмотрите, как мягко оно падает на пол, когда я его отпускаю. Сейчас я отпущу его, а мы вместе посчитаем вслух, чтобы узнать, сколько времени потребуется перышку, чтобы долететь до пола: раз… два… три… четыре… пять…
Теперь представьте, что каждый из вас — маленькое красивое перышко, которое выпало из крыла птииы, пролетевшей над землей. Вы будете медленно и мягко опускаться вниз, на пол, парить как перышко, и при этом считать до пяти. На счет три, вы, вероятно, уже будете почти лежать на полу… Когда вы долетите до пола, полежите там несколько мгновений совершенно расслабленно. Пока вы летите, я буду громко считать вслух. Начали: раз… два… три… четыре… пять..

Игры выбраны из набора «Игры дядюшки Фопеля. Головопятки. Игры для маленьких детей от 3 до 99 лет». Изд-во Генезис. ❗Посмотреть другие игры от 6 лет вы можете в книге К. Фопеля «Как научить детей сотрудничать?» Этот материал особенно пригодится педагогам. Воспитателей в саду могут заинтересовать книги автора «С головы до пят. Подвижные игры для детей 3-6 лет» и другие. (по-моему тираж вышел, но можно найти электронный вариант)